«Primavera»

Открылась выставка произведений молодых художников

26 апреля в художественной галерее Новокузнецкого муниципального банка открылась выставка произведений молодых художников «Primavera». Молодость часто ассоциируется с весной, свежим ветром, обновлением. Отсюда название выставки «Primavera», что в переводе с некоторых европейских языков и означает «весна».



В экспозиции произведения двенадцати художников из пяти городов — Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска, Москвы и Прокопьевска. Такой географический охват участников не случаен. Почти все они — выходцы из Новокузнецка или из близлежащих городов — Таштагола, Прокопьевска. А Новосибирск, Красноярск и Москва — это либо место учебы в художественных вузах, либо уже обретенное местожительство.

Участники выставки представляют четыре художественные школы разного уровня и направленности — Красноярский художественный институт, Новосибирскую архитектурно-художественную академию, Кемеровское художественное училище и Новокузнецкий колледж искусств. Может быть, поэтому в экспозиции присутствуют столь различные по стилистике и направленности произведения: подчеркнуто конструктивные образы и работы, отличающиеся живописной стихией, углубленно психологичные и чисто декоративные. Общими в них являются искренность и смелость в выражении своего восприятия мира.

Молодые люди за время своего обучения усвоили не только профессиональные навыки, но и представление о высоком назначении искусства и решимость сказать в нем свое слово. Все они не в первый раз выставляют свои работы и уже являются лауреатами и дипломантами престижных выставочных

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы