Хорошая инициатива

Фотографом сегодня быть не только модно, но и прибыльно

Дарья Мулова

При наличии таланта, трудолюбия и желания развиваться можно открыть свое дело. Стартовый капитал для этого получить совсем несложно.



Новокузнечанин Юрий Лобачев уже не первый год снимает свадьбы, устраивает фотосессии. Поначалу свое увлечение фотографией он совмещал с основной работой, но со временем любимое дело стало требовать больше времени, да и денег оно приносило больше. Именно поэтому Юрий решил зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, открыть «Агентство фото- и видеоуслуг». Для осуществления этого плана он решил воспользоваться двумя программами поддержки малого бизнеса.

— Первое место, куда я обратился, был центр занятости. Туда нужно было предоставить бизнес-план и все расчеты по будущему делу. Специалисты рассмотрели заявку и приняли решение выдать около 60 000 рублей. Данную сумму я могу не возвращать, если выполню условие — не закрываться в течение года. Кроме того, я отчитался, на что потратил данную сумму, и в течение года должен предоставлять сведения о своей деятельности.

Юрий «открылся» не в самое простое время для малого бизнеса. Но назвать его шаг рискованным нельзя. Ведь у него уже есть наработанная база клиентов, есть четко отлаженный механизм бизнеса.

Не так гладко вышло у Юрия со вторым кредитом в центре поддержки малого бизнеса.

— В этом центре начинающим бизнесменам дают 300 000 рублей. Условия те же, что и в центре занятости. Мне помогли подготовить документы, но перед самой защитой я вдруг узнал, что не подхожу под программу из-за того, что у меня сельская прописка.

В центре поддержки малого предпринимательства есть интересное условие для получения кредита. Еще перед тем, как ты подашь заявку, нужно в свой бизнес вложить 15% от 300 000 рублей. Юрий выполнил это условие, о чем в итоге чуть было не пожалел из-за того, что «не подошел» под программу. Но благодаря истинно предпринимательской сообразительности сумел найти выход!

— Я пошел с бизнес-планом в сельскую администрацию. Однако это был конец года, и мне тоже чуть было не отказали. Но удача на этот раз все же не отвернулась, и 200 000 рублей выдали с условием, что после их получения я вложу в бизнес 10% от суммы. Оказалось, что у них условия даже лучше, чем в городском центре поддержки малого бизнеса.

На сегодняшний день Юрий потратил не весь грант, еще осталось 60 000 рублей. На средства, выделенные центром занятости, он купил новый фотоаппарат, на средства от центра поддержки малого бизнеса — два объектива и планирует купить видеокамеру.

— Сейчас я, как и все предприниматели, плачу налоги и делаю пенсионные отчисления. Раз в квартал приношу налоговый отчет в сельскую администрацию и центр занятости. В доказательство, что я действительно купил технику, приносил фотографии оборудования. По договору, который мы заключили с администрацией, я должен принять на работу хотя бы одного человека, и тогда на оплату его труда мне выделят средства. Сейчас как раз ищу дизайнера.

Кроме того, Юрий заботится о своей будущей пенсии и перечисляет в пенсионный фонд около 36 000 рублей в год.

— Я не хочу в старости быть нуждающимся, поэтому коплю себе на безбедное существование уже сейчас.

Вывод от Юрия: стать индивидуальным предпринимателем может каждый, главное — найти прибыльное дело и правильно рассказать о его перспективах и надежности в бизнес-плане.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы