Любишь кататься – готовься много ходить

Рецепты и цены «правильных» путешествий автостопом от Тараса Иванова

В одном из последних номеров «ФК» мы рассказали про ЛФП Тараса Иванова, любителя путешествий автостопом. «А сколько денег тратит парень на поездки по стране и как он себя ведет?» — поинтересовался читатель Игорь Веренков. Отвечаем словами Тараса:


— Чтобы не обидеть водителя, который тебя подвез, можно предложить ему денег. Но что интересно, многие водители от них отказываются. Второй вариант — угостить человека в придорожном кафе.

Машину нужно останавливать правильно. Не стоит «голосовать» вблизи перекрестка или в том месте, где автомобилю будет неудобно останавливаться. Если ты видишь, что остановка на данном участке запрещена, нужно пройти какое-то расстояние пешком. Будь готов к тому, что придется много ходить.

В автостопе многое значат жесты… Останавливать автомобиль просто — вытягивается большой палец руки кверху. Водитель также отвечает знаками. Например, один поднятый вверх указательный палец означает, что он может подобрать одного попутчика, если два пальца, то двоих, если водитель делает кольцеобразное движение пальцем, это означает, что он не поедет за город, а будет двигаться по местности либо в пределах какого-то небольшого расстояния. В таком случае смысла его останавливать нет.

Ни для кого не секрет, что девушек-пассажиров приветствуют лучше, чем парней. Поэтому, если путешествует пара, останавливают «на живца». Молодой человек сидит рядом на сумках, играя роль провожающего.

О рисках. Они, конечно, существуют. На многих форумах люди пишут о ЧП, но нельзя сказать, что это бывает часто. Лучше путешествовать вдвоем и обращать внимание на автомобиль, водителя, первое общение с ним.

У автостопперов есть своя экипировка. Это фонарик, поскольку автостоп может проходить в ночное время, эмблемы, катафоты, теплые ботинки и куртка. С собой желательно брать атлас российских дорог, телефон с навигатором, сухой паек, палатку, а также оставлять деньги на гостиницу, особенно в зимнее время.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы