Рейтинг

Опыт защиты от мошенников — хороший способ сохранить кошелек

На первом месте телефонные обманы

Когда Антонине позвонил неизвестный и представился ее внуком, якобы попавшим в дорожную аварию, женщина сразу поняла: мошенник. Но разговор продолжила. Собеседник рассказал, что на автомобиле сбил ребенка; чтобы избежать последствий аварии, ему нужны 15 000 рублей. Затем «внучок» изменил голос и, заговорив как дорожный инспектор, предложил женщине подъехать за деньгами к ней домой.

Кемеровчанка попросила мужчину подъехать к одному из магазинов и позвонила в полицию. Там к назначенному времени была организована засада. Мошенника задержали. Он сознался еще в трех аналогичных преступлениях.

Вторым в нашем рейтинге выступает интернет-мошенничество

Совершив интернет-заказ сладкого десерта на день рождения брата, Наталья Зубкова стала жертвой вэб-мошенников.

Девушка и подумать не могла, что покупка торта обернется обманом. Наташа регулярно приобретает услуги и товары в сети. Изготовителя десерта нашла быстро — привлекло заявленное разнообразие продукции. Договорилась с исполнителем, предоплату перевела через электронный кошелек. Но в указанное место заказ так никто и не привез, а страница изготовителя в соцсети оказалась недоступной.

Там же в социальной сети Наталья познакомилась с другими жертвами сладкого обмана. Девушки провели собственное расследование. Сами нашли даму-мошенницу в соцсетях, узнали, кто она такая. Сами с ней разобрались. А как иначе? Интернет пестрит жалобами тех, кто в сети попался на уловки мошенников.

 

Справка: Действительно, доказать вэб-мошенничество, мягко говоря, проблематично. Пострадавшие имеют право взыскать свои денежные средства, только если лицо, которое занимается какими-то противоправными действиями в интернете, будет привлечено к уголовной ответственности и в отношении него вступит в законную силу приговор. То есть оно будет признано мошенником. Прецедента по области не имеется.

В квартиру нашей постоянной читательницы Ольги Вороновой пришли две женщины и представились сотрудниками государственного Пенсионного фонда.

— Вам необходимо срочно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, — заявили они. — Граждане, не заключившие договор с негосударственным пенсионным фондом до конца текущего года, с января 2014 года потеряют часть страховых взносов, которые работодатель за них перечисляет. Перерегистрировать бумаги мы можем сейчас, быстро, но за небольшую плату.

Ольга Никифоровна догадалась набрать телефон дочери и поделилась своей проблемой.

— Узнай, какой НПФ они представляют, попроси документы, паспорта, сверь данные, — автоматически выпалила умница-дочка (руководитель финансового управления крупного холдинга).

Повернувшись к двери, Ольга Воронцова увидела, что незваные гости, вникнув в суть разговора, быстро покидают квартиру. Чаем поить она их не стала.

 

КОММЕНТАРИЙ: Татьяна Квятковская, руководитель пресс-службы ПФР по КО, категорически заявила, что сотрудники управлений ПФР и отделения ПФР не ведут агитационной работы среди населения по принуждению к переводу накопительной части пенсии:

— Прежде чем пустить в дом чужого человека, необходимо потребовать от него служебное удостоверение и обязательно свериться по телефону местного управления ПФР (если человек представляется работником пенсионной системы), действительно ли он там работает.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы