Жулик поневоле

Как Галина подругу обдурила

Интересную историю рассказала Галина Кукова:

— Сотовым телефоном с одной sim-картой Beeline пользуюсь лет 10. Где-то год назад пришла смс об услуге «Мобильный платеж» от «Сбербанка». За эту услугу списывается с банковской карты 100 рублей в месяц. Решив, что это очень удобно, я согласилась.

Не так давно вдруг решила поменять оператора связи, параллельно задумалась о функциях и услугах телефона. И тут до меня дошло: моя собственная пластиковая карта не принадлежит «Сбербанку»! Получается, в течение года 100 рублей в месяц списывалось с карты другого человека!

К счастью, я знала, кого. При покупке телефона и sim-карты Beeline (вспомните, 10 лет назад) я была с подругой. И паспорт на регистрацию номера дала мне она. Таким образом, она фактически являлась владелицей как телефона, так и sim-карты Beeline и, вероятно, пластиковой карты «Сбербанка». То есть я ее «обула» более чем на 1 000 рублей.

Все ей объяснила. Денег как раз на очередную посиделку в кафе хватило.

 

КОММЕНТАРИЙ: Денис Привалов, менеджер продаж (сотовая связь):

— Описанная ситуация закончилась благополучно. Но может быть по-другому. Ведь, как правило, после истечения полугода операторы сотовой связи передают неактивные абонентские номера другим клиентам. Но новый обладатель номера продолжает получать смс-сообщения, предусмотренные услугой мобильного банкинга и адресованные предыдущему владельцу карты. Конечно, продвинутый злоумышленник может воспользоваться ситуацией, чтобы при помощи определенных комбинаций перечислить чужие деньги на свои счета.

Поэтому прежде чем менять номер или при утере телефона/sim-карты поспешите отключить услугу самостоятельно или обратитесь в ближайшее отделение вашего банка.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы