Пенсия для молодых

Сознательный выбор как алгоритм жизни

Леонид Алексеев

Очередная пенсионная реформа вряд ли сильно отразится на основных читателях «ФК», людей, как мне видится, зрелого возраста. Молодежь, говорят, газеты читает мало (с удовольствием посмотрел бы в умные глаза юного читателя, не согласного с этим мнением).

Тем не менее именно читателям «ФК» в любом случае предстоит расхлебывать или, наоборот, пользоваться последствиями этой реформы. Изобрело ее зрелое поколение, крайне зависимое от своих детей через 20-30 лет. А насколько наши дети, ушедшие или готовящиеся уйти на пенсию, будут благодарны нам, воздавая своей заботой за нашу предусмотрительность?

Сегодня нашему «ребенку» — более молодому поколению — опять предстоит сделать выбор в пользу формирования накопительной или страховой части пенсии. То есть понять: готов ли он мыслить, пополнять знания, считать или хочет отрицать любое начинание с ленивой мыслью «все равно обманут»?

Выбор позиции определит уже не размер пенсионных выплат, он заложит алгоритм дальнейшей жизни. Можно достойно трудиться, получать по минимуму, кляня судьбу, страну и отрицая все тенденции дня. Но тенденции таковы: человек, попробовавший «школу инвестирования» во время распоряжения собственным пенсионным капиталом (заметим, его не надо где-то брать, он автоматически появляется у каждого работающего человека, за которого работодатель платит взносы), становится более грамотным распорядителем денег. Не хочу прибегать к слову «инвестор», многие его до сих пор не любят и не принимают. А вот распоряжаться «лишними» деньгами — великое искусство. Факты, кстати, показывают, что «лишние» деньги имеются у многих и некоторые пенсионеры охотно отдают 50, 100 и более тысяч — наличными! — первому осмелившемуся на то обманщику (стр. 9).

Казалось бы, что может быть проще: государство обеспечило работнику РФ определенную, постоянно увеличивающуюся сумму денег. Работающий человек способен за несколько лет увеличить ее в разы, чтобы в старости вернуть все деньги разумными порциями. Требуется лишь вникнуть в суть исчислений и найти свой собственный путь пополнения собственного кошелька.

Год выбора

Итак, чего именно ждать в 2013-м по поводу пенсии (настоящей и будущей)?

  • С точки зрения реформы в целом, 2013-й — год дискуссий и обсуждений, поскольку реформа положена на срок до 2030 года, время думать и планировать имеется даже у законотворцев. Главный посыл ее: научить граждан распоряжаться своими средствами таким образом, чтобы они могли самостоятельно формировать себе достойную пенсию. Снизить роль государства в этом процессе, повысить роль работодателя. В том числе именно работодатель будет отвечать за вынужденный уход работника на преждевременную пенсию (то есть за вредные условия производства).
  • Популярная фраза «пенсионная реформа в 2013 году коснется лишь любителей писать заявления». Они могут перевести свои страховые пенсионные взносы в накопительную или солидарную часть.
  • Из приятного. В 2013 году трудовые пенсии российских пенсионеров повышаются и будут повышаться. Первая индексация прошла 1 февраля — трудовые пенсии выросли на 6,6%, вторая индексация пенсий будет произведена 1 апреля — на более чем 3% (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%. Тогда же, 1 апреля, будут на 5,5% проиндексированы размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники).

В результате размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 313 рублей, социальной пенсии — 6 169 рублей.

  • Предположительно весной-2013 будет определено: каким образом будет рассчитываться новая пенсионная формула.


Взвесить за и против

Кузбассовцам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в этом году предстоит выбрать тариф страхового взноса. Имеется два варианта выбора:

— оставить тариф 6% (начисления на зарплату) для перевода в накопительную часть трудовой пенсии

— или снизить тариф до 2%.

При снижении тарифа (накопительной части пенсии) до 2% можно увеличить тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать в территориальный орган ПФР или через любого трансферагента ПФР, то есть организации, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно отправить по почте или с курьером. Заявление можно подать в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Напомним, что накопительная часть пенсии формируется уже десять лет, и сейчас уже можно представить, какая часть населения считает накопительную пенсию необходимой и полезной для себя. Это примерно треть кузбассовцев, активно участвующих в негосударственных пенсионных фондах или частных управляющих компаниях.

Остальные — это так называемые «молчуны», их пенсионные накопления находятся у государства. Для них 2013 год станет годом выбора. С 1 января 2014 года 4 из 6% от фонда оплаты труда, перечисляемых сегодня в накопительную часть пенсии, будут перечисляться в ее страховую часть. Но участвующие в НПФ и УК граждане сохранят свою накопительную часть автоматически. Взносы за «молчунов» будут перераспределены в страховую часть также автоматически. Заявление потребуется лишь от тех, кто решит поменять свой подход к накопительной пенсии.


 

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы