Рекордный 2012-й

Слово - главному редактору

В прошлом году на развитие Кузбасса был привлечен рекордный объем инвестиций — 257 миллионов рублей, плюс к этому еще более 44 миллиардов рублей вложили иностранные инвесторы. На тему значимости этих цифр для региона говорит Дмитрий Исламов, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию, главный редактор «ФК».



— Специалисты посчитали, что каждый миллиард рублей инвестиций, вложенных в экономику, создает дополнительно минимум 250 новых постоянных рабочих мест и обеспечивает в среднем 200 миллионов рублей налогов во все уровни бюджета.

В прошлом году доля инвестиций в объеме валового регионального продукта Кемеровской области составила 34%. Таким образом, Кузбасс уже в 2012-м выполнил задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным — довести к 2018 году долю инвестиций в валовом внутреннем продукте до 27%.

В Кемеровской области действует целый пакет специальных законов, по которым инвестор может получить максимальные льготы, такие как снижение налогов, субсидии, гранты, суперльготные займы на развитие производства.

В 2008 году был запущен совершенно новый механизм господдержки инвесторов — создание зон экономического благоприятствования. Те компании, которые запускают производство на территории такой зоны, получают максимально возможные налоговые льготы. Что дает Кемеровской области работа по формированию таких зон? Про создание новых рабочих мест уже говорилось. Далее — привлечение «внешних» инвестиций на территорию Кузбасса способствует развитию малого и среднего бизнеса и вовлечению в оборот неиспользуемых земельных ресурсов и производственных площадей.

А в целом — это сбалансированное развитие отдельных территорий внутри области, обеспечение достойного качества жизни кузбассовцев независимо от колебаний мировых рынков.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы