Недавно за рулем

Ответы на актуальные вопросы начинающих и будущих водителей

Диана Платонова

— Какова максимальная выплата по ОСАГО?


— Для ДТП с участием двух автомобилей и отсутствием раненых лимит составляет всего 120 000 рублей.

— Каким образом начинающий водитель может увеличить максимальную выплату по ОСАГО за свой счет?

— Можно приобрести дополнительно полис — ДСАГО (добровольное страхование гражданской ответственности для владельцев транспортных средств). Размер дополнительного покрытия определяет сам клиент. В зависимости от возраста водителя, стажа вождения и страховой суммы вычисляется стоимость. Я решила проверить и узнать, во сколько мне обойдется ДСАГО, к примеру, в компании «Сибирский Дом Страхования». Небольшой стаж вождения и расширение ОСАГО до 500 000 рублей мне обойдется в 1 530 рублей в год. Стоимость ДСАГО страховые компании устанавливают разные.

— Выбираем школу вождения в Кемерове. В чем принципиальное отличие их курсов?

— Принципиального нет. Все автошколы утверждают, что процент сдачи экзаменов с первого раза у них большой, следовательно, и обучают профессионально. Информацию о рейтинге автошкол ГИБДД не предоставляет. Остается верить только отзывам на сайтах автошкол.

Условия обучения в автошколах приблизительно одинаковые, но отличия все же есть. Так, в автошколе «Автокласс» нужен паспорт, предоплата в 2 000 рублей. Лекции читаются в будние дни, но если у вас нет возможности посещать занятия каждый день, то в субботу вы можете прослушать курс лекций за всю неделю. Стоимость обучения 26 000 рублей, в нее входит теория, 50 часов вождения, внутренние экзамены и экзамены в ГИБДД.

Автошколы «Вираж» и «За рулем». Предоплата также 2 000 рублей. Стоимость обучения 25 000 рублей. Минус автошкол в том, что лекции читаются только по будням.

«Магистраль-авто». Стоимость обучения 25 130 рублей. Первый взнос — любая сумма в течение первой недели обучения. Лекции тоже читаются только по будням. Плюс автошколы в том, что действует программа обучения для людей с ограниченными физическими возможностями.

Во время обучения в автошколе может выясниться, что есть дополнительные условия обучения, поэтому следует внимательно читать договор.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы