Юные пенсионеры

Участники эксперимента испытывали на себе, трудно ли вступить в программу софинансирования пенсии

Вера Фатеева

Тему, кстати, предложила 25-летняя девушка.

— Давно думаю про программу, которая поможет обеспечить жизнь с приходом пенсионного возраста, — сказал она. — Хочу во всем сама разобраться.

— Тогда расскажи об этом читателям «ФК»! — подхватила я.

А для чистоты эксперимента привлекла к нему еще двух участников. Любопытно, но «дорога» в программу получилась у каждого своя. Итак...



Вадим Яхнис, радио-диджей:

— Вступить в программу софинансирования пенсии оказалось достаточно просто. Я обратился в управление Пенсионного фонда в Орджоникидзевском районе Новокузнецка, дежурная подсказала, в каком кабинете могут проконсультировать по данному вопросу. Поскольку там уже был посетитель, пришлось подождать 5-10 минут, пока освободится специалист.

Узнав цель моего визита, дама, ведущая прием, доброжелательно рассказала об особенностях программы и перечислила необходимые для участия в ней документы. Чтобы самому формировать накопительную часть пенсии, необходимо принести ксерокопии паспорта и пенсионного страхового свидетельства, написать заявление. Далее специалист выдаст квитанцию на оплату. После соблюдения всех этих формальностей на электронный адрес (его нужно указать при заполнении бумаг) придет официальное письмо, уведомляющее о вступлении в программу софинансирования пенсии.

Меня предупредили, что для участия в ней необходимо вносить не менее 2 000 рублей в год. Программа будет действовать в течение 10 лет. Что будет дальше — неизвестно, специалист призналась, что не владеет информацией и даже не может предположить, «что еще придумает государство».

Удобным показалось то, что раз в год я могу брать выписку и контролировать состояние пенсионных начислений. Напоследок меня предупредили, что желающие самостоятельно формировать накопительную часть пенсии должны поторопиться: последний срок вступления в программу софинансирования — 1 октября 2013 года.



Ксения Маракулина, студентка:

— Я отправилась в пенсионный фонд своего района.

Отыскав нужное здание, я спросила в одном из кабинетов, с кем можно проконсультироваться по вопросу участия в программе софинансирования пенсии. Удивленный взгляд и просьба подождать.

Прождав минут 15, услышала: «Данными услугами не занимаемся». Отправили в другую дверь этого же здания. Там ситуация повторилась.

К счастью, наконец-то отправили в нужный кабинет. Встретила меня женщина, специалист в этой сфере, явно уставшая от работы. Прошу ее проконсультировать меня по данному вопросу, на что она резко говорит: «Паспорт и страховое!» Я пытаюсь ей объяснить, что в данный момент всего лишь думаю об участии в программе, а оформлять ничего не собираюсь.

Женщину мой интерес явно не порадовал, но все же мне удалось ее разговорить. В итоге она рассказала все про оформление и условия.

Если бы не долгие поиски и неприязненные замечания в мой адрес, я бы могла принять участие в программе, но настроение уже было испорчено и желание заметно поубавилось.

 

Наталья Бровкина, сотрудник вуза:

— В эту программу я решила вступить сознательно. Пришла в Пенсионный фонд Кузнецкого района Новокузнецка.

Услышав про цель визита, компетентный в этой области специалист попросила назвать место работы. Посмотрев в базе организацию, она сказала, что Пенсионный фонд сотрудничает с моим работодателем и поэтому необходимо обратиться в расчетный отдел по месту работы, написать там заявление об отчислении определенной суммы.

Так как до крайнего срока вступления в программу — 1 октября 2013 года — оставалось еще достаточно времени, мне посоветовали начинать с 500 рублей.

Следующим моим шагом стал визит в расчетный отдел. Заполнив предложенный бланк заявления, я стала участником программы. Каждый раз отчисляемая в Пенсионный фонд сумма отображается в квитанции о заработной плате. На сегодняшний день она составляет 500 рублей в месяц. Если я захочу увеличить или уменьшить ежемесячный взнос, мне нужно будет обратиться в расчетный отдел и сообщить об изменениях.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы