Рейтинг

Читатели рассказывают как рискнули поменять работу

Успешные кузбассовцы, наши читатели, рассказывают, как рискнули поменять работу в поисках оптимального сочетания: занятие по душе + финансовая стабильность. И как не прогадали.

На первом месте Евгений Розенштейн, брокер-кадровик

Первым местом работы Евгения стала брокерская компания «Интеллект-капитал». Пригодилось полученное экономическое образование, да и содержание работы молодому человеку было интересно: коллектив развивал новую отрасль бизнеса — инвестиции в ценные бумаги. Огорчала лишь невысокая заработная плата (около 15 000 рублей) и должностные обязанности, которые слишком напоминали обязанности менеджера продаж: частые переговоры, предложения и реклама услуги.

Устав от «навязывания» услуги и не всегда вежливых ответов людей на том конце провода, Евгений устроился в телерадиокомпанию «Апекс» начальником отдела кадров. Получив прибавку к зарплате по сравнению с предыдущим местом работы, он не почувствовал морального удовлетворения.

Найти оптимальное сочетание молодому человеку удалось в «Форекс-Клубе». До настоящего времени он работает аналитиком (зарплата 30 000 рублей), занимается разработкой и проведением образовательных курсов, выездных семинаров, оценкой рыночной ситуации и проводит консультации клиентов компании. Кроме того, отслеживая тенденции рынка, имеет возможность дополнительного заработка на «Форексе».

 

Вторая ступень пьедестала за Евгенией Люстик, журналистом-рекламщиком, фанатом молодежной политики

Люстик рейтинг.tifОкончив педагогический институт, Евгения осталась работать в вузе председателем профкома студентов, а также специалистом по работе с молодежью в управлении социальной защиты и воспитательной работы.

Получая большое удовольствие от общения с активными людьми и работы в дружном коллективе, она не могла без грустной улыбки смотреть на «квитки» о заработной плате, которая была практически равна официальному прожиточному минимуму. Наработав в вузе опыт командной и организационной работы, коммуникативные навыки и навыки работы с документами, она без труда устроилась на Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал», сначала корреспондентом, потом креатив-менеджером в рекламном отделе и стала получать зарплату 12 000 рублей. Затем прошла конкурс на должность директора благотворительного фонда РУСАЛ (зарплата 30 000 рублей) и занималась социально значимыми проектами.

После рождения второго ребенка Евгения, как сама признается, стала смотреть на мир несколько иначе: решила не бежать за зарплатой, а заниматься тем, что нравится, и иметь возможность больше времени уделять семье. Сегодня она вернулась в молодежную политику и работает в городском молодежном центре «Социум» (Новокузнецк).

 

Место номер три: Людмила Сульдина, на все руки мастер

В течение жизни Людмила сменила много специальностей. Работала и сварщиком, и секретарем, и мастером в строительной бригаде.

И даже развозила почту по стране: «Наш рейс длился от 20 до 24 суток. Выезжали из Новокузнецка и ехали по городам до Смоленска. Формально смены были по 12 часов, но по факту мы работали практически круглосуточно, зато у нас были долгие выходные — до 1,5 месяца».

Но по-настоящему долго Людмила отработала в администрации города Калтана в должности ведущего специалиста общего отдела. Занималась корреспонденцией, работала с обращениями граждан, рассматривала жалобы, отправляла и контролировала исполнение заявлений и давала своевременные ответы на индивидуальные ситуации.

Когда у женщины начало сильно падать зрение, она решила, что здоровье важнее и ушла от «бумажной» работы. Сегодня она мастер в профессиональном училище производственного обучения и ведет группу каменщиков, показывает им различные виды кладок: «Эта работа удобна тем, что мы часто работаем на полигоне, а не в закрытом помещении, и я заполняю не так много бумаг. Ситуация со зрением стабилизировалась, и это самый большой плюс моей сегодняшней работы».

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы