Мы знаем: саду цвесть! (Полная версия)

К 2014 году власти Кузбасса обещают полную ликвидацию очередности в дошкольные учреждения

Дарья Мулова, Лариса Филиппова

- Мы сейчас садики печём как блины, вот каждую неделю в каком-то районе или городе открываем детсад, за счёт этого практически в 24 территориях ликвидировали очерёдность. Но проблема ещё остаётся, и президент ставит задачу – решить ее в 2016 году, а мы решим на следующий год, - пообещал Аман Тулеев.

Почти безнадежная ситуация

Слова губернатора Кемеровской области вселяют надежды многим мамам и папам. Ведь порой случается полная нелепица:

- Наша дочь родилась в 2007 году и была вовремя поставлена на очередь. Но когда пришло время отправляться в садик, нам заявили, что мы не попадаем. Это вынудило написать письмо в приёмную главы города, - делиться опытом наша читательница Ольга П.

Она написала в виртуальную приёмную своего города следующее письмо:

«В 2009 году наша дочь оказалась в начале списка «не попавших в детсад». Нас заверили, что в 2010 году будут начинать набор именно с фамилий из этого списка, 2007 года рождения. В марте текущего года сказали, чтобы ждали точный список в мае. Совершенно случайно я узнала, что списки уже у заведующей и позвонила. Мне ответили, что нас не возьмут, будут набирать детей 2008 года рождения, а 2007й выпадает. В отделе образования это подтвердили и расплывчато сказали, что возможно нас переопределят в сад, который откроется в сентябре-октябре после реконструкции, но когда будут туда формировать списки и с каким приоритетом – сообщить отказались. Получается, нам отказывают в д/саду, в котором мы 2 года ждали своей очереди, и не определяют в другой…»

Администрация города помогла дочке Ольги пойти в сад вовремя.

Однако, вывод ясен: родителям не стоит расслабляться.

Лучший показатель

Отдельный случай не дает права делать вывод за всю область. Ведь Виктор Толоконский,  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, после недавнего посещения нашей области заявил, что Кузбасс лидирует в СФО по сокращению очередности в детские сады.

На сегодняшний день очередность по области составляет 2 228 мест. Это в разы ниже, чем в регионах Сибири. В 2013 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Кузбассе за счет ввода в строй новых, капитальной реконструкции действующих учреждений удалось организовать 10 тысяч 200 мест в детских дошкольных учреждениях.

…Инна и Владимир Поскрябовы поставили свою дочку в очередь сразу после рождения. Сейчас ей уже годик.

- Мы отслеживаем в интернете, как движется наша очередь. Нас предупредили, что нужно быть внимательными, чтобы не произошёл сбой и мы не вылетели из очереди. Надеемся, что через два года наша дочка пойдёт в детский сад, тем более очередь действительно  становятся реально меньше, - рассказывает Владимир.

Премьер-министр Д.А. Медведев в августе этого года высказал пожелание, чтобы с 2014 года приём в детские сады осуществлялся только на основе электронной очереди. Он потребовал, чтобы все электронные ресурсы, осуществляющие постановку в очередь стали более понятными и доступными гражданам.

Старое в новое

По данным сайта regnum.ru в Кузбассе активно ведётся работа по возвращению зданий бывших детских садов, которые используются не по назначению. С 2006 года в систему дошкольного образования возвращено 97 зданий детских садов - почти на 10 000 мест. В 2013 году планировалось вернуть ещё 24 здания бывших детсадов на 2 320 мест.

Помимо этого только до конца года откроется 3 280 мест в новых дошкольных учреждениях. Больше всего детских садов появится в Кемерово и Новокузнецке. Также новые детсады получат Белово, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Прокопьевск, Таштагол и Топки.
Основная финансовая нагрузка в этом деле падает на региональный бюджет. Федеральные средства задействованы не менее активно.

Только в прошлом году Минфин РФ по соглашению с администрацией Кемеровской области выделил 173 500 000 рублей на строительство детских садов в Кузбассе. Тогда же по распоряжению Амана Тулеева из областного бюджета было выделено 58 миллионов рублей на строительство и реконструкцию детсадов. Деньги получили 9 городов и районов Кузбасса: Анжеро-Судженск, Кемерово, Новокузнецк, Белово, Юрга, Гурьевский, Кемеровский.

А новая форма финансирования - государственно-частное  сотрудничество - позволила малышам поселка Октябрьский Прокопьевского района получить подарок стоимостью 130 000 000 рублей. 92 200 000 рублей направил на строительство и оснащение инвестор — «СДС-Уголь» (ЗАО ХК «Сибирский Деловой союз»). Остальное – бюджетные деньги.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы