Один дома?

Если ребенок не попадает в детский сад, его родители могут попасть в затруднительное материальное положение.

Варианты здесь следующие:

Семейные группы — при открытии семейной группы маму принимают воспитателем по трудовому договору с соответствующей записью в трудовой книжке в ближайший детский сад с заработной платой в 5 000 рублей. Кроме того, семья получает на питание каждого ребенка по 70 рублей в день. В месяц это составляет 1 540 рублей из расчета 5-дневной рабочей недели. Таким образом, семья с тремя детьми получает в месяц 10 000 рублей.

  • Группы кратковременного пребывания ребенка в ДОУ (2-3 часа).
  • Частные детские сады.
  • Бабушки и дедушки.

И все же — как попасть в детский сад? Многодетные опытные мамы рекомендуют следующие практические шаги.

ШАГ 1

Народный

Опытные мамаши советуют начинать изучать ситуацию с дошкольными учреждениями еще до рождения малыша (во время беременности). Во-первых, женщину в положении обязательно возьмут на заметку и, скорее всего, поспособствуют в дальнейшем. Во-вторых, можно будет найти сад с наиболее подходящими для всей семьи условиями.

ШАГ 2

Официальный

Записать ребенка на получение места в одном из дошкольных образовательных учреждений можно на сайте «Государственные и муниципальные услуги в сфере образования».

О записи малыша в электронную очередь на получение места в выбранном детском саду уведомят сообщением на электронную почту. Зарегистрироваться на сайте можно самому лично, а также в электронную базу вас может внести заведующая учреждением, предоставив вам после логин и пароль.

ШАГ 3

Альтернативный

Даже после попадания в официальную очередь можно попробовать ускорить события, посещая лично заведующую детсада, воспитательницу, знакомого медработника…, описывать достоинства семьи, то есть как и чем будете помогать учреждению. Опыт показывает, что личное общение помогает продвинуть к заветной цели.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы