А как у соседей?

Руководство регионов СФО также озабочено устройством малышей в детсады

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

— В Алтайском крае реализуется программа «80х80», которая предполагает строительство и реконструкцию социально значимых объектов к 80-летию региона (2017 год). Открытие вновь построенных или реконструированных детских садов в последнее время стало привычным событием. Так, к Дню города 330 барнаульских детей получили возможность посещать новый детский сад, укомплектованный самым современным оборудованием. В частности — кабинками для детской одежды, которые снабжены подогревом. После прогулки в снежную или дождливую погоду вещи будут просушиваться.

Садик стоит 176 миллионов рублей, построен на средства краевого и городского бюджетов. Из регионального бюджета было выделено 167 миллионов рублей.

Строим и реконструируем детские сады в беспрецедентных за последние два десятилетия масштабах. До конца этого года все дети от трех лет в Барнауле будут обеспечены местами в детских садах. Конечно, ресурсы привлекаются большие, но они оправданы — на воспитании подрастающего поколения экономить нельзя.

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области:

— Нам выделена федеральная субсидия на модернизацию региональной системы дошкольного образования в размере 1 004 678 000 рублей. Средства будут направлены на то, чтобы как можно быстрее обеспечить всех нуждающихся местами в детских садах.

Прежде всего, мы поможем Новосибирску ускорить строительство новых детских дошкольных учреждений, до конца года в городе будет начато строительство еще семи детских садов. Часть средств мы направим в муниципальные районы области, где есть сложности со строительством новых дошкольных учреждений.

В 2013 году в Новосибирской области планируется ввести более восьми тысяч дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

Виктор Кресс, губернатор Томской области, предложил соседним регионам работать сообща:

— Считаю, неплохо было бы сибирским регионам организовать обмен опытом по решению проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях, чтобы не вариться в собственном соку, не изобретать велосипед, а использовать наработки друг друга.

Своеобразное ноу-хау области — садики-«трансформеры». Речь идет о строительстве детского сада по современной модульной технологии. Технология предполагает возведение зданий из уже готовых модулей, изготовленных в Германии. Этот метод позволяет сократить сроки строительства до нескольких месяцев, а потом, при необходимости, увеличивать площади помещений — просто собирая дополнительные блоки.

Занимаемся также возвращением «в лоно дошкольного образования» перепрофилированных ранее учреждений, ремонтом старых детсадов, привлечением в эту сферу частных предпринимателей. И каждый из этих путей по-своему перспективен.

Сами родители придумали еще один путь, облегчающий им жизнь: обмен местами в детских садах, чтобы малыш был поближе к дому. Администрация детсадов обычно не препятствует желанию мам и пап.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы