Марафон по банкам

Как выполнить святую обязанность россиянина

Испытывал на собственном опыте наш корреспондент Леонид Алексеев.

До 1 ноября каждого года гражданин РФ обязан оплатить налоги на имущество.

Это обязательство, разумеется, вошло в мой финансовый план, но взяться за дело, по собственной безалаберности, пришлось буквально 31 октября. Итак: в руках у меня квитанция на оплату налоговой пошлины, присланная на мое имя, и, ради интереса эксперимента, 4 квитанции друзей. Они, по легенде, пребывают в других городах, попросили меня «выполнить долг россиянина» за них.

Сбербанк

Первый визит, разумеется, в филиал Сбербанка, в котором — я надеялся — и закончится мой эксперимент. Не тут-то было! Получив номер электронной очереди «платежи», ожидаю около 20 минут. Народу, как обычно, хватает. Вызывают к окошку. Спокойно протягиваю свой квиток, готовлю деньги, до копеечки. Но — вот тебе раз! Компьютер не желает открывать систему, способную перечислить мой платеж по нужному адресу.

Девушка-операционист начинает нервничать.

— Что делать? — обращается она к соседке. Та лениво цедит:

— Не принимай и все.

— Платеж невозможен, — поворачивается ко мне банковский представитель.

— ???

— Платеж невозможен.

Девушка зависла вместе с компьютером. Дальше этой фразы ответ на мои вопросы: «Что делать? Куда обращаться? Как получить справку о попытке заплатить? Не поздно ли заплатить завтра?» не продвинулся. Плохо.

С другой стороны — эксперимент продолжается.

«Альфа-банк»

Полон офис народу. Узнать что-либо не представляется возможным, все сотрудники заняты. Обращаюсь к электронному информатору. Нажимаю «Вы — не клиент банка». В ответ предлагается открыть счет, взять кредит и прочее, все это не для меня. Наконец подходит менеджер. На нее бросается несколько человек, однако я успеваю задать вопрос первым.

— К сожалению, вы не можете заплатить, у нас не установлена система «Город», — слышу в ответ.

«Ренессанс Кредит»

На вывеске около банка написано: «Платежи». Попробую? Увы, пошлину на имущество не принимают.

«Лето Банк»

— Извините, в нашем офисе пока нет кассира, платежи наличными не принимаем, но будем рады видеть вас в клиентах в будущем, — слышу в ответ на свою просьбу заплатить налог.

Меня охватывает паника. Не успеваю оплатить свой долг плюс подвожу друзей. Что делать? Контакт-центр Федеральной налоговой службы (8 800 350 4251) механическим голосом объясняет: «Вы можете заплатить налог на имущество в любом коммерческом банке». Увы. Набираю телефон справочной службы инспекции ФНС России по Кемерову. После длительных бесполезных попыток слышу, наконец, ответ. Объясняю ситуацию: в Сбербанке компьютер завис, в других банках деньги не принимают, что делать? Может, в налоговой возьмут?

— Хотите, чтобы я взяла ваши деньги и сама в банк сходила? — язвительно парирует собеседница. И успокаивает: — Не переживайте, можете заплатить и завтра.

Ну уж нет. Пойду дальше в…

«Азиатско-Тихоокеанский банк»

Огромный офис с несколькими помещениями. Народу нет. Приближаюсь к ближайшему столу:

— Могу я заплатить налог по этой квитанции?

— Пожалуйста.

— А еще по вот эти четырем, моих друзей?

— Мы можем взять деньги только от вас по вашей квитанции. Согласно инструкции, человек должен платить налог сам за себя.

— Друзья в другом городе, попросили выручить.

После небольшой консультации с коллегами девушка-операционист выносит вердикт:

— Примем деньги за друзей только от вашего лица (не факт, что налоговой это понравится), или несите паспорта друзей.

— Н-да… Ну давайте хоть собственный налог заплачу, что ли.

— К сумме, указанной в квитанции (76 рублей. — Прим. автора) добавится еще 59 рублей за наши услуги (за каждую квитанцию! — Прим. автора).

Ничего себе. Отправлюсь-ка я дальше.

ВТБ24

О, счастье! Заплатил за себя, потратив 10 минут, не превысив сумму квитанции ни на копейку. Быстро, вежливо и экономно.

Сбербанк-2

По квитанциям друзей решил рассчитаться с помощью банкомата. Сберкарты нет, поэтому при поддержке менеджера зала, потратив 7 минут на нажатие сенсорных кнопок, рассчитался наличными. Банкомат, правда, берет лишь округленные суммы, но остаток в 40 рублей я легко перечислил на сотовый телефон. Sms о пополнении счета пришла минут через 15.

Ну что? На все про все потрачено 2 часа 15 минут. Нельзя сказать, что оплатить пошлину так уж просто, по-всякому, думаю, бывает, но кто хочет, тот своего добьется.

 

"ФК" предупреждение: Чтобы не тратить лишнее время, задумайтесь об уплате налога заблаговременно, приурочив это действие к любой другой банковской операции.

 

 

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы