О завтра думаем сегодня

На вопросы читателей отвечает Светлана Молчанкина, директор филиала НПФ «Промагрофонд» в г. Кемерово.

Еще несколько лет назад о перспективе увеличить свою пенсию мало кто задумывался. Сегодня — иное дело: мы не только знаем, что пенсионными накоплениями может более эффективно распорядиться негосударственный пенсионный фонд, но и всерьез интересуемся, как выбрать самый надежный.

На все вопросы читателей, возникшие в связи с этой темой, отвечает Светлана Молчанкина, директор филиала НПФ «Промагрофонд» в г. Кемерово.

 

— Почему зачастую Негосударственным пенсионным фондам доверяют больше?

— Действительно, сегодня человек, который хочет позаботиться о благополучии в будущем и ищет возможность распорядиться своими пенсионными накоплениями более эффективно, чаще всего доверяет эту задачу негосударственному пенсионному фонду. Дело в том, что каждый НПФ — это некоммерческая организация, поэтому каких-либо несанкционированных действий, которые могут нанести финансовый ущерб ее клиентам, она предпринять не в состоянии.

— Как устроена изнутри система негосударственных пенсионных фондов, как эти организации работают со средствами клиентов и застрахованных лиц?

— Все денежные средства клиентов фонда распределяются по двум направлениям: в пенсионные резервы и пенсионные накопления. Инвестированием накоплений занимаются управляющие компании — самим фондам этого делать нельзя. Они могут самостоятельно размещать только пенсионные резервы — в государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов РФ, на банковский депозит или в объекты недвижимости. При этом вся ответственность управляющих компаний застрахована и контролируется специализированным депозитарием, а действия НПФ регламентированы так, чтобы исключить любые инвестиционные риски. Если вы собираетесь стать клиентом НПФ «Промагрофонд», то более подробно о системе его работы расскажет ваш пенсионный консультант.

— На что следует обратить внимание, выбирая свой НПФ?

— В первую очередь стоит обратить внимание на такие факторы:

  • опыт работы НПФ по обязательному пенсионному страхованию;
  • наличие офиса НПФ в вашем городе (чтобы задать возникшие вопросы можно было лично);
  • количество застрахованных лиц, доверивших управление накопительной части своей пенсии этому НПФ (это покажет, насколько фонд ориентирован на работу с людьми, каков уровень его технического оснащения, квалификация персонала).

Не стоит делать выбор, исходя из доходности фонда за один год — это не самый объективный фактор, особенно если это небольшой (до 16 млрд рублей накоплений) и недавно (с лицензией менее 8 лет) работающий НПФ. Лучше изучить и проанализировать информацию о деятельности фонда, используя данные не только с его собственного сайта, но и из таких источников, как сайт InvestFunds и пенсионный навигатор PensiaMarket.

— Как, исходя из вышеперечисленного, можно охарактеризовать НПФ «Промагрофонд»?

— Негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд» — один из старейших участников пенсионной системы России, представленный в 113 городах России. Он был учрежден 12 октября 1994 года как некоммерческая организация социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются негосударственное пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное страхование (лицензия №28/2 от 16.04.2004 г. ФСФР). Также НПФ «Промагрофонд» — член Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, член Союза машиностроителей России, партнер Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД) и ДОСААФ России. Сегодня «Промагрофонд» занимает 4-е место по общему числу застрахованных лиц среди других НПФ (около 2 млн человек), 10-е место по величине имущества для обеспечения уставной деятельности, а также 10-е место по суммарному объему пенсионных накоплений.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «Промагрофонд» на уровне А+, что означает «Очень высокий уровень надежности». Одни из последних наград фонда — премия «Финансовая жемчужина России» в номинации «Стабильная надежность», премия Сообщества профессионалов финансового рынка «Репутация года-2012», а также звание «Привлекательный работодатель-2012» (портал SuperJob.ru).

г. Кемерово, ул. Кузбасская, 31, оф. 120

Тел.: (3842) 45-44-50, 36-26-94

www.promagrofond.ru

Лиц. №28/2 от 16 апреля 2004 г.

 

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы