Кредитная карта

Читатели «ФК» поделились своим опытом освоения новых финансовых услуг 2013 года

Читатели «ФК» поделились своим опытом освоения новых финансовых услуг 2013 года. Как и следовало ожидать, кто-то принял новые тенденции, освоил системы и с удовольствием и выгодой пользуется ими. Другие предпочитают действовать по старинке. «ФК», занимая объективную середину, поделил этих людей на оптимистов и пессимистов весьма условно, ведь главное не в том, что именно выберешь, а в том, чтобы выбор был сознательным, обдуманным, а финансовая тема – изученной, по возможности, глубже.

Елена Гринева, ландшафтный дизайнер. Пользуется кредитной картой и считает, что эта финансовая услуга «палочка-выручалочка» при ожидании заработной платы:
— Последние три года я регулярно прибегаю к помощи кредитной карты, которую получила в своем банке по одной из рекламных акций. Бухгалтер на моем прошлом месте работы часто задерживала выплату заработной платы. И тогда выручала кредитка. С виду обычная пластиковая карта, только с кредитным лимитом, который определяют индивидуально для каждого клиента. Мне, например, банк поставил сумму в 60 000 рублей.

Смысл услуги заключается в том, что когда тебе нужны деньги, ты можешь пользоваться этой суммой по своему усмотрению. Совершать покупки или снимать наличные (что не слишком выгодно). Для меня карта удобна, когда срочно нужно что-то приобрести, например, ребенок порвал ботиночки или куртку, а денег нет.

Моя карта с овердрафтом (беспроцентное пользование в течение 50 дней). То есть я совершаю по карте покупки, в течение 50 дней вкладываю эти деньги обратно на счет и тогда не плачу проценты за их использование, да еще и бонусы накапливаются!

На мой взгляд, кредитка очень выручает, когда есть временные материальные трудности. Условия получения карты у всех банков разные, в моем снимали кроме годового обслуживания (около 900 рублей) еще и ежемесячный платеж — 200 рублей. Но что такое 200 рублей, когда ты использовал на срочные нужды 10 000? 

Александр Ефремов, индивидуальный предприниматель:
— Не люблю жить в кредит, отдавать долги всегда неприятно и хлопотно. Но, услышав, как все восторженно отзываются о кредитной карте, всерьез задумался об ее оформлении — мне нужны были деньги, чтобы расплатиться с рабочими, которые делали ремонт в квартире. Однако когда узнал подробнее все условия, то понял, что ничего особенно выгодного в ней нет — обычный потребительский кредит. Во-первых, снимать наличные по этой карте крайне невыгодно — процент снятия денег через банкомат просто огромен — 4-6% (в большинстве случаев)! К тому же, даже расплачиваясь картой при совершении разных покупок, можно легко запутаться с датой погашения заемных средств, и вот тогда будь готов платить солидные проценты. Если не успел погасить долг, забыл или просто запутался — будешь платить больше, чем при классическом кредите.

И здесь стоит сказать и о психологическом моменте. Хотя и кажется, что лимит карты небольшой и вроде как условия выгодны, чтобы кредитка не превратилась в кабалу, нужно отдавать деньги в срок, а для этого рассчитывать свои возможности и потребности. К тому же я слышал, что многие банки недоговаривают клиентам информацию. Так, льготный период по карте через какое-то время может быть изменен (например, первые месяцы были просто по акции), и тогда будут начисляться дополнительные проценты комиссии.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы