Операция «Поиск»

Последние месяцы «ФК» старательно изучал рынок труда. Спросите, для чего? Чтобы поделиться с читателями советами, как начать зарабатывать больше

Сегодня разговор пойдет о работе. Как найти вакансию с хорошим доходом, перспективой карьерного роста, да чтобы была по душе?

Первая новость хорошая — в целом наблюдается нехватка специалистов. Например, в Новокузнецке открыто более 10 000 вакансий. Вторая, как водится, плохая — в некоторых сферах сегодня даже переизбыток кандидатов.

Чтобы сделать правильный и уверенный первый шаг, недостаточно полагаться только на свое образование, способности и хороших знакомых. Увы, часто наши ожидания завышены.

«ФК» рекомендует подойти к вопросу более осмысленно. Попробуем показать тактику поиска на примере. Представьте, что вы подаете заявление в розыск, а в описании человека значатся общие фразы: рост чуть выше среднего, среднего телосложения, особых примет не имеет. Увенчается ли успехом это обращение?

При выборе перспективной для себя сферы деятельности задумайтесь: что вы хотите получить от работы? Например, стабильность (быть всегда востребованным на рынке труда, иметь возможность подработки), высокий уровень дохода, моральное удовлетворение (заниматься общественно значимым делом или найти занятие по душе). Затем ответьте: а что вы знаете и умеете? Потенциальная работа иногда оказывается не тем, чем вы готовы заниматься.

Однако не только личные качества человека играют важную роль в выборе сферы деятельности, есть и факторы, не зависящие от него. Например, регион проживания и время. Что ни говори, а рынок труда подобен живому организму, который постоянно находится в движении и развитии.

Ася Шипилова, старший преподаватель кафедры геологии и геодезии горного института СибГИУ:

— У нас еще не было ни одного выпуска, тем не менее спрос на специалистов кафедры огромный. Ребят с удовольствием приглашают на практику предприятия, причем практика оплачивается (5 000-10 000 рублей в месяц).

Рабочие и технические специальности долгое время считались и продолжают считаться непривлекательными для молодежи, в результате найти сегодня высококвалифицированного инженера, разбирающегося в современном оборудовании и владеющего английским языком, необыкновенно сложно. В СибГИУ признаются, что испытывают сложности, отправляя студентов на стажировку за границу: люди, занимающиеся разработками и хорошо понимающие в предмете, не владеют английским, и наоборот. Правда, администрация вуза пробует решить проблему, открыв бесплатные курсы английского для одаренных студентов.

Заработок от $ 1 000 и выше

Профессия, специальность (должность)

Наиболее часто встречающийся максимальный уровень указанной зарплаты, руб.

Водитель автомобиля (крупный грузовой транспорт)

35 000-40 000

Машинист бульдозера

35 000

Машинист экскаватора

30 000-35 000

Машинист крана автомобильного

30 000-35 000

Электрогазосварщик, 5-6-й разряды

35 000-40 000

Главный бухгалтер

30 000-35 000

Главный инженер (и другие технические специалисты высокого уровня)

35 000-40 000

По данным Центра занятости Новокузнецка

Ольга Летяева, заместитель директора по учебной работе ГОУ СПО «Кузнецкий индустриальный техникум», говорит, что примерно 70% их студентов трудоустраиваются на время прохождения практики на предприятиях ведущего социального партнера холдинга «ЕВРАЗ» (примерная заработная плата 7 000-15 000 рублей). Многие после окончания техникума остаются на тех же рабочих местах и в первый год работы получают 15 000-23 000 рублей в месяц.

Но, конечно, ценны для работодателей не только «синие воротнички», но и высококвалифицированные кадры. Виктория Федединг, специалист по трудоустройству НФИ КемГУ, отмечает:

— Последние 3-4 года на рынке востребованы грамотные программисты. Талантливые выпускники факультета информационных технологий получают 35 000-40 000 рублей. В целом сегодня на рынке востребованы менеджеры-продажники, возрос спрос на геоэкологов, начинает восстанавливаться спрос на юристов и экономистов.

Как правило, доходность от занятости часто определяет не сама профессия, а то, в каком виде деятельности она используется. Поэтому сложившийся стереотип: чем выше должность, тем больше зарплата — имеет множество исключений. За рубежом привычным является тот факт, что у опытного специалиста или квалифицированного рабочего зарплата почти как у руководителя какого-либо отдела или подразделения. У нас пока развивать свои навыки и приобретать ценный опыт молодежь не планирует. Многие не строят планов долгосрочного развития — как карьерного, так и личностного, думая занять кресло управленца, не став еще экспертом в своей области. Так не бывает. Нужно верно оценивать все риски и уровень ответственности. А также осознавать, что в любой сфере нужно стремиться к профессиональному мастерству, которое может стать основой высоких доходов.

Что ни говори, а финансовое благополучие все-таки в наших руках. Если приложить усилия и запомнить советы, данные «ФК», то найти «оптимальную», с точки зрения уровня дохода и морального удовлетворения, вакансию окажется достаточно просто.

Выводы «ФК»:

Определитесь: чего вы хотите? Успехов и высшего мастерства достигают, как правило, те, кто получает удовлетворение от своей работы.

Непредвзято оцените: что вы можете, что вы знаете?

При этом недостаточно полагаться только на свое образование. На практике доказано: чем больше профессионального опыта приобретает человек, тем меньше работодатель обращает внимания на престижность его вуза.

Учитывайте специфику региона. Закономерно, что самыми высокооплачиваемыми сферами деятельности в Кузбассе являются: добыча полезных ископаемых и металлургическое производство. Если хотите перебраться в другой регион, то правильней выбирать крупную компанию с возможностью стажировки и перевода в филиал в одном из субъектов РФ.

Учитывайте и такой фактор, как время. Еще 5 лет назад высококвалифицированные инженеры не были востребованы и получали предельно скромную зарплату, а вакансий IT-специалистов и вовсе были единицы.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы