Кому повысят зарплату

Рассчитывать на увеличение зарплат могут представители 11 категорий работников бюджетной сферы. Повышение дохода ожидает работников культуры, учителей, научных сотрудников, врачей.

Президент Владимир Путин запланировал к концу своего третьего президентского срока увеличить реальную заработную плату бюджетников в 1,5 раза. Вполне возможно, что его слова не окажутся пустыми обещаниями. К 2018 году до уровня средней зарплаты в регионе должны вырасти доходы работников культуры, преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей, техникумов и ПТУ. Зарплата врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников в 2014 году должна превысить среднюю зарплату в регионе в 1.5% раза, а к 2018 году, как минимум, вдвое. Социальные работники, а также младший и средний медперсонал к этому времени смогут рассчитывать на среднюю зарплату по региону. Работники медицинской сферы с высшим образованием будут получать около 200% от аналогичной суммы.
Естественно, обещанные «золотые горы» не могут быть воздвигнуты на пустом месте. Уже началась работа по постепенному совершенствованию системы оплаты труда бюджетников. Зарплата будет расти не просто так: взамен от бюджетников ожидают качественного и количественного улучшения оказываемых услуг. Значительные средства планируется извлечь в результате реорганизации бюджетных учреждений, деятельность которых оказалась недостаточно эффективной.
Механизм оплаты труда руководителей бюджетных организаций станет гораздо прозрачней. Законодательно закрепленное соотношение между зарплатами руководителя и сотрудников в 2014 году не позволит нечистым на руку начальникам непомерно завышать свою зарплату.
Система уже начинает работать. Органы исполнительной власти большинства регионов разработали нормативные акты, регламентирующие постепенное повышение зарплаты работникам культуры в 2014-2018 годах.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы