Резервы имеются

От пополнения региональной казны зависит толщина кошелька бюджетника

Дарья Мулова

Повышение заработной платы бюджетникам — вопрос непростой и болезненный, поскольку в РФ именно государство является крупнейшим работодателем. У него в подчинении находится, по разным данным, от 20 до 33 миллионов специалистов разных сфер. И всем им необходимо индексировать и повышать заработную плату.

Для этого в 2012 году был выпущен Указ Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В нем прописан план по увеличению к 2018 году размера реальной заработной платы бюджетников в 1,4-1,5 раза.
Социальная политика государства в области повышения заработных плат строится на так называемом «эффективном контракте». В нем прописаны должностные обязанности работника, показатели и критерии оценки выполнения его обязанностей, которые связаны с условиями оплаты труда. Заработная плата в итоге зависти от качества выполненных услуг.
В 2013 году зарплата различным категориям работников бюджетной сферы повышалась неоднократно (см. таблицу). Однако время таково, что губернатор Аман Тулеев признался: выполнение всех социальных гарантий в текущем году — «это будет наш подвиг с вами в мировой кризис, про который можно будет внукам рассказать. Если выдержим…»
Известны способы, которыми решено пополнить бюджет области. Один из них — борьба с зарплатой в конвертах и вместе с тем с работодателями, которые уклоняются от налогов. Сергей Ващенко, заместитель губернатора, начальник главного финансового управление области, считает, что серые зарплаты невыгодны в первую очередь самим работникам, поскольку урезают их права. Для того чтобы желающих сообщить о правонарушении было больше, гражданам пообещали денежное вознаграждение в размере 10% от взысканной суммы. Его заплатят в том случае, если нарушение будет доказано.
Другой способ возвратить деньги в бюджет области — это налог на землю и имущество. Поэтому власти начали вести разъяснительную работу среди населения и призывать оформить право собственности на дома, квартиры и землю. В области созданы бригады, которые выявляют объекты недвижимости, не оформленные в собственность. Дмитрий Исламов, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию, заявил, что к 2018 году все незарегистрированные объекты будут изыматься.
Специальные ведомства Кузбасса занимаются выявлением предприятий-должников и возвращением средств в бюджет области. На сайте kemoblast.ru опубликовано требование губернатора, который обязал предприятия и организации Кузбасса срочно сократить задолженность по налогам.
Выявляют и облагают транспортным налогом такие незарегистрированные средства передвижения, как снегоходы, квадроциклы и гидроциклы. И пускай штрафы за отсутствие регистрации и плата налога выявленными владельцами не принесут больших доходов, копеечка, говорят, рубль бережет.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы