А как у них?

Темой увеличения оплаты труда озадачены соседние регионы

Чингис Акатаев, вице-губернатор Томской области по социальной политике, сообщил:
— У 40% бюджетников региона (четыре отрасли: образование, здравоохранение, культура и соцсфера) будет повышена заработная плата. В 2013 году на эту статью расходов было направлено 3,7 миллиарда рублей, в 2014 году планируется 6,3 миллиарда.
Заработная плата увеличивается поэтапно, исходя из показателей отраслевых «дорожных карт» (они составлены до 2018 года). К примеру, по итогам 2013 года работники культуры должны получать в среднем 17 800 рублей, воспитатели в детских садах — 24 600, преподаватели и мастера профтехучилищ — 22 200, врачи — 38 500 рублей. Более чем 100% от плана составит увеличение зарплат учителей (до 30 500 рублей вместо установленных на 2013 год 29 600), а также педагогов учреждений детского допобразования (до 22 600 рублей), детских домов и домов ребенка (15 300), соцработников (14 300) и среднего медперсонала (22 900 рублей).
Параллельно с «дорожными картами» в этих сферах запущена система эффективных контрактов (с руководителями и специалистами) и независимой оценки качества услуг, предоставляемых госучреждениями.
В результате мы должны получить не просто специалиста с новой зарплатой. Мы должны получить работника новой формации — конкурентоспособного, результативного, а также новый уровень сервиса в бюджетной сфере и новое отношение к труду.

Анатолий Соболев, первый заместитель губернатора Новосибирской области:
— Особая сфера внимания — заработная плата в бюджетной сфере. На региональном уровне отраслевые тарифные соглашения заключены во всех бюджетных отраслях, кроме того, действует 65 отраслевых тарифных соглашений бюджетной сферы в районах и городах области.
Заработную плату за 2011-2013 годы работникам государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры повысили более чем в 1,5 раза. Уровень средней заработной платы в учреждениях образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг Новосибирской области выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу.
Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области:
— Планируется, что к сентябрю 2014 года произойдет еще одно повышение зарплат педагогических работников школ. Дифференциация заработной платы зависит от количества часов и качества работы. Повышение оплаты труда привлекает в школу молодые кадры — в прошлом году 380 человек, в этом году — 460. Задача — довести количество до 700-800 человек — необходимо менять возрастную ситуацию.

Инна Парыгина, директор департамента финансов и контроля Омского горсовета:
— Бюджет Омска по большей части будет направлен на социальные нужды города — 60%. Будет увеличена заработная плата отдельным работникам бюджетной сферы, но без дальнейшего повышения. Более 6 миллиардов рублей из общего бюджета объемом в 11,5 миллиарда рублей уйдут на выплату заработных плат. 1,8 миллиарда рублей из городского бюджета уйдут на заработную плату педагогам дошкольных учреждений по субвенциям.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы