Как выбрать надежный банк?

Грамотное отношение к финансам помогает преуспевать во всем

Лариса Филиппова

Любой современный человек задумывается: куда вложить заработанные своим трудом деньги, чтобы вклад был надежным и выгодным. Второй вопрос, который волнует всех: где, в случае необходимости, можно взять кредит, который не обернется огромными переплатами.

Ответ один — нужно искать надежный банк, понимающий потребности клиентов. С вопросом, как найти такой банк, я обратилась к Виктору Кобзеву, управляющему Кемеровским филиалом Связь-Банка. Почему именно к нему? Виктор Владимирович уже более 20 лет работает в банковской сфере на руководящих должностях. Возглавляемый им филиал Связь-Банка занимает прочное положение на рынке Кемеровской области и активно развивается. Послушаю, что он скажет.
— Виктор Владимирович, как выбрать банк, с которым можно сотрудничать?
— Клиенты, прежде всего, обращают внимание на условия продуктов: как вкладов, так и кредитов, а именно на процентную ставку. Но, помимо ставки, есть еще множество важных факторов, которые нельзя не учитывать.
— Кстати, слишком высокая/низкая ставка также внушает подозрение…
— Привлекательные условия не должны пугать, если речь идет о крупном кредитно-финансовом учреждении с большой историей. Такой банк всегда удерживает конкурентные ставки, а также делает клиентам специальные предложения. Например, существуют так называемые сезонные вклады — их можно открыть только в течение определенного периода. Они отличаются привлекательными ставками. Связь-Банк нередко делает своим клиентам такие предложения. По поводу кредитов: в нашем банке есть линейка кредитных продуктов для работников бюджетной сферы и компаний-партнеров. Могу сказать, что у этого кредита привлекательная ставка.
Но, смотрите, все вернулось «на круги своя»: начинаем говорить о конкретных продуктах — возвращаемся к необходимости найти банк, который заслуживает доверия.
— Да, давайте продолжим обсуждение проблемы выбора банка.
— Обдумать нужно многое. Чтобы ничего не упустить, лучше всего начертить элементарную схему. Например, треугольник. Смотрите (рисует), во главу угла поставим надежность, внизу слева — процентную ставку по вкладу/кредиту, внизу справа — качество сервиса. У вас, предположим, в приоритете ставка, вопросов нет. Поставим здесь плюс.
— Виктор Владимирович, со ставкой понятно, а как выяснить, ставить ли плюсы по такому критерию, как надежность?
— Очень важно узнать как можно больше информации о банке. На примере нашего банка расскажу, что нужно выяснить: главным акционером Связь-Банка является Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внеш­экономбанк)». Связь-Банк представлен в 52 регионах России. Стратегическим партнером банка является Почта России. Все вклады застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). По итогам 2013 года активы Связь-Банка выросли на 30,5%. Это характеризует его как надежную и стабильную кредитно-финансовую организацию. Валюта баланса Кемеровского филиала выросла в 1,9 раза и по состоянию на 1 января 2014 года превышает 3,6 млрд рублей. Портфель кредитов частных клиентов филиала увеличился в течение года в 2,2 раза.
— Обратимся к третьему углу рисунка. Сервис и компетенция специалиста.
— Банк должен постоянно стремиться к улучшению качества сервиса, и наш банк работает в этом направлении. Обучение специалистов Кемеровского филиала Связь-Банка осуществляется на систематической основе: это и тренинги, и семинары. Лично я вижу свою задачу так: из «просто продавца» сделать продавца-эксперта. (В кабинете Виктора Владимировича, где проходит беседа, действительно все, вплоть до школьной доски, организовано для проведения семинаров). Главное, что мы всегда готовы помочь каждому, кто к нам обратится. Именно такой банк заслуживает плюса рядом с параметром «сервис».
— Давайте подытожим наш диалог.
— Давайте. Главное, что нужно понять: банк — это ваш финансовый партнер, в ряде случаев — на долгие годы. Именно этим правилом следует руководствоваться будущим клиентам. Ни в коем случае нельзя принимать решение об открытии вклада или кредитовании импульсивно. Изучайте информацию! Выясняйте, какие вклады банк принимает: какой из них больше подходит вам. Задумываясь о кредите, изучите специальные программы банка, например, кредиты для бюджетников — вы сможете найти самые выгодные условия, если будете руководствоваться таким подходом. Не ленитесь рисовать графические схемы — это очень упрощает понимание ситуации.

Чего ждать от 2014-го?
Наступил новый 2014 год, и самое время распланировать свои финансовые мероприятия. Итак, как сохранить и преумножить средства в наступившем году?
1 Основываясь на своем опыте финансиста: цены на недвижимость постоянно растут. Рынок недвижимости, несмотря ни на что, очень устойчив и сейчас полностью оправился от кризиса 2008 года. Советую ни в коем случае не продавать жилплощадь, а по возможности и приобретать.
2 Главное — не держать деньги «в тумбочке»! Можно рекомендовать открывать депозиты. Банки предлагают различные виды депозитов, например, вклад Связь-Банка «Управляемый ПЛЮС» позволяет брать и вкладывать средства в любой момент.
Ставки по вкладам выше инфляции в стране, поэтому клиент, который хранит деньги на счете депозита, всегда в намного более выгодном положении, чем тот, кто не доверяет финансовым структурам!
Как распорядиться своими деньгами, какие финансовые инструменты использовать — решать, конечно, вам, читатель, а «ФК» и наш финансовый эксперт Виктор Кобзев всегда к вашим услугам.

Кемерово,
пр. Октябрьский, д. 9
Телефон: 8 (3842) 45-27-03; 45-27-05
Контакт-центр: 8 (800) 200-23-03 (круглосуточно, звонок по России бесплатный)
www.sviaz-bank.ru
Генеральная лицензия банка России
№1470  от 17.08.12 г.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы