Реформы в пользу кошелька

В пенсионной системе России в 2014 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также проложат дорогу в реформу 2015-го

Лариса Филиппова

На детство и воспитание


Размер материнского капитала с 1 января составил 429 408,5 рубля. На выплату его средств в 2014 году в бюджете ПФР заложен 301 миллиард рублей.
В нынешнем году появился новый вид выплат — ежемесячная выплата родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Размер данной выплаты с учетом районного коэффициента в Кемеровской области — 7 150 рублей.
Следующая новинка: с 2014 года увеличена продолжительность периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, до четырех с половиной лет в общей сложности (с нынешних трех), которые засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы (см. «ФК»-справку).
Выплата средств пенсионных накоплений
В 2014 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение трудовой пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.
Что касается программы государственного софинансирования пенсии — все ее участники, делавшие личный взнос в течение 2013 года не менее 2 000 рублей, получат государственное софинансирование в I-II квартале 2014 года (в пределах от 2 000 до 12 000 рублей, в зависимости от размера взноса).
Участниками программы являются граждане, вступившие в программу до 1 октября 2013 года и сделавшие первый взнос до конца 2013 года.

Героям Труда


Госдума приняла правительственный закон, предусматривающий меры социальной поддержки для Героев Труда России, в том числе выплату ежемесячного пособия в размере 26 800 рублей.
Герои Труда и проживающие с ними члены их семей освобождаются от оплаты жилья, коммунальных услуг, платы за пользование охранной сигнализацией и так далее. Герои Труда также имеют право на бесплатную юридическую помощь.
…Я предложила вниманию читателя лишь некоторые, наиболее полезные для каждого настоящего и будущего пенсионера изменения в системе пенсионного страхования-2014. На самом деле реформ как в настоящем, так и в будущем (2015) году предстоит намного больше. Так, уже в 2014-м будет создана система гарантирования пенсионных накоплений. (Соответствующий закон подписал президент В.В. Путин.) Она предназначена для страхования средств пенсионера, чтобы они «не терялись».
Следующий крайне любопытный закон касается акционирования негосударственных пенсионных фондов. Контроль за ними в перспективе будет осуществлять Банк России. Закон устанавливает требования как к самим пенсионным фондам, так и к их руководителям. То есть «дела пенсионные» попадают под жесткий контроль государства. Что и предсказуемо — с учетом нарушений, установленных в НПФ в течение 2013 года.

СПРАВКА
:
С 1 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 года №427-ФЗ.
В 2014 году государство компенсирует родителю, ухаживающему за третьим ребенком, дополнительно 1,5 года (всего 4,5 года страхового стажа), а с 2015 года — за четвертого ребенка еще полтора года, в совокупности 6 лет страхового стажа.
Стоит отметить, отчисления за мать в Пенсионный фонд производит государство не на сумму ее среднего заработка, а из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) за первого ребенка, двух МРОТов — за второго и трех «минималок» — за третьего. В новой пенсионной формуле роль стажа повышается. Данная норма позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты.



Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы