Опрос

Насколько эффективно работает система ОМС в Кузбассе? Действительно ли полисы ОМС и ДМС помогают людям сохранять здоровье? Вот что по этому поводу говорят известные кузбассовцы.

Игорь Пачгин, директор Территориального Фонда ОМС КО, к.м.н.:
— Прошлый 2013 год был знаменательным — это год 20-летия системы обязательного медицинского страхования (ОМС).
Ее появление стало важным этапом развития отечественного здравоохранения. С помощью обязательного медицинского страхования государство финансирует медицинские организации, ОМС, выступает гарантом защиты прав застрахованных граждан.
Территориальный фонд ОМС Кемеровской области вносит значительный вклад в решение целого комплекса задач по совершенствованию регионального здравоохранения. Ежегодно увеличивается финансирование отрасли через систему ОМС. В 2013 году стоимость территориальной программы ОМС составила 20,4 миллиарда рублей, что на 8 миллиардов больше, чем в 2012 году.

Вадим Шамонин, глава Междуреченского городского округа:
— Здоровье нельзя купить за деньги или выиграть в лотерею. Его можно только сберечь, поддерживая на должном уровне. Медицинское страхование лишь позволяет облегчить эту задачу. Основная его цель — сократить материальные и моральные затраты. В настоящее время существуют два вида медицинского страхования: обязательное (ОМС) и добровольное (ДМС).
Полис ОМС выдается бесплатно каждому гражданину РФ, включая лиц без определенного места жительства и лиц с временной регистрацией. А добровольное медицинское страхование (ДМС) гарантирует пациенту оказание платных медицинских услуг, не входящих в обязательный перечень, ровно на ту сумму, на которую был оформлен страховой полис.
Каждый человек вправе выбрать самостоятельно тот или иной вид страхования. Возможно, в будущем у меня возникнет необходимость в ДМС. Но в настоящее время мне достаточно тех услуг, которые предоставляет наша медицина в рамках ОМС. Необходимости в дополнительном страховании нет.

Сергей Кузнецов, глава Новокузнецка:
— Как и каждому гражданину России, мне известно, что полис ОМС — это документ, подтверждающий конституционное право каждого застрахованного на получение медицинской помощи в объеме программы ОМС, действующей на территории субъекта. В соответствии с действующим законодательством полис ОМС имеет силу и действует на всей территории России, независимо от того, где он был выдан. Полис ОМС работающему населению выдается страховой медицинской организацией по месту работы.
Конечно, мне как человеку, регулярно занимающемуся физической культурой и спортом и в этой связи редко болеющему, пользоваться полисом приходится нечасто, разве что при прохождении необходимых профилактических осмотров.
При этом я знаю, что полисом ОМС необходимо пользоваться при каждом обращении в ту или иную медицинскую организацию, так как за каждым обращением следуют денежные средства, перечисляемые страховщиками данной организации за помощь, оказанную конкретному пациенту.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы