Рейтинг

грамотных кузбассовцев, которые научились покупать лекарства и медикаменты с максимальной выгодой

Вера Фатеева
 
На первом месте Евгения Иванова, которая, зная об областной льготе для многодетных и малообеспеченных семей, уже давно не покупает лекарства ребятишкам, а получает их в аптеке бесплатно, показывая рецепт.
У Жени четверо детей, поэтому государственная «халява» оказалась для их небогатой семьи очень кстати. Согласно постановлению областного совета, детям до 6 лет (из многодетных и малообеспеченных семей) положена бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей. Данные Евгении и ее двух младших сыновей есть в базе детской поликлиники, за которой они закреплены по месту жительства. Сегодня, совершая визит к врачу, женщина просит выписать рецепт и с ним отправляется получать медикаменты.
— Об этой льготе я узнала случайно — рассказала Женя, — поделилась одна мамочка, с которой мы разговорились в поликлинике, — очень полезная находка, список лекарств достаточно обширен — и от простуды, и от коликов в животике, в общем, уже давно не тратила деньги в аптеке.
 
«Серебро» получает Михаил Шестопалов. Прежде чем отправиться за лекарствами, он заходит на сайт «Справочной аптек Новокузнецка» (или звонит по телефону) и выясняет, по какому адресу нужные ему препараты стоят дешевле.
По словам Михаила, обдуманная покупка помогает временами сэкономить очень неплохие деньги.
— Разница на дорогие таблетки составляет примерно от 100 до 300 рублей, — утверждает молодой человек. Кроме того, не выходя из дома можно уточнить наличие нужного товара и выбрать удобную по расположению аптеку, а также узнать ее часы работы.
 
Третье место у пенсионерки Лидии Титаренко. Женщина, которая имеет ряд льгот, придумала еще один способ экономии — крупные покупки для здоровья, например, тонометр, она делает по… праздникам. Например, в День пожилого человека.
Однажды бабушка зашла в аптеку недалеко от дома.
— Мне было нужно что-то по мелочи, — вспоминает пенсионерка, — вдруг вижу на двери объявление: «С 1 по 15 октября, в честь празднования Дня пожилого человека сеть аптек предоставляет скидку 10% (при предъявлении пенсионного удостоверения) на всю медицинскую технику». Мне как раз тонометр был нужен — давление «скачет», а старый уже работает плохо, вот и купила, сэкономила 200 рублей. Когда оплачивала, узнала у фармацевта, что акция ежегодная. Может быть, этой осенью еще что-нибудь приобрету из дорогой медицинской техники.

«ФК»-советы
Итак, повторим способы экономии по списку:
  • льготы;
  • справочная;
  • акции.
Учтите: в регистратуре каждой больницы и поликлиники должны храниться документы о предоставлении льгот различным категориям граждан. Можно полистать эти папки — а вдруг найдете что-то подходящее. Еще проще покопать информацию в интернете. Помните, что льготы бывают федеральные, областные и местные. «ФК», например, нашел ряд льгот на сайте департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.
Действенный способ экономии — заглядывать на сайты справочных аптек или звонить диспетчеру. Таким образом, можно увидеть не только минимальную цену по городу на определенное лекарство, но и узнать обо всех акциях и спецпредложениях аптек.
Следующий простой вариант — воспользоваться «Губернской потребительской картой». Напомним, что это социальный проект, направленный на поддержку социально незащищенных категорий граждан, пенсионеров. «Губернская потребительская карта» дает право на получение скидки в размере 7% на все группы товаров, исключая табачные изделия и алкогольную продукцию, в магазинах, принадлежащих торговым сетям — участникам проекта.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы