Нестандартное лечение

Опасной игрой в съедобное-несъедобное можно назвать увлечение БАДами

Препараты дневные, вечерние и даже ночные, обещающие исцеление, похудение и другие чудеса, не теряют своей популярности. Соперничать с ними может только народная медицина. Но стоит ли доверять немедицинским способам лечения?

Анастасия Садыкова, врач-педиатр:
— Во-первых, определим, что называется БАД­ом? Федеральным законом от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» определено понятие «биологически активные добавки» — природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Таким образом, покупая такой товар, нужно понимать, что это не лекарство. В чем разница? Прежде чем на рынок выходит новое лекарственное средство, оно проходит массу исследований эффективности и безопасности. К БАДам требования при регистрации меньше, никто не изучал их эффективность и безопасность, потому что, в большинстве случаев, производитель — маленькая компания, которая просто не может позволить себе такие расходы.
С медицинской точки зрения, прежде чем употреблять в пищу какую-либо биологическую добавку, нужно подтвердить, что у человека имеется дефицит. Например, дефицит железа. Больше, чем нужно, организмом все равно не усвоится…
Имея подтвержденный дефицит, нужно определиться, уместно ли употребление БАДов или же стоит обратиться к проверенным лекарственным средствам. Необходима консультация врача!
— Нужно ли включать в свой рацион БАД?
— Для начала отрегулируйте свой рацион питания. Это непросто, но эффект будет лучше. Фрукты, овощи, крупы, мясо, молочные продукты… Если же вы все-таки решили приобрести БАД, обратите внимание: на этикетке должны быть указаны срок годности, производитель, информация о регистрации, надпись «не является лекарственным средством», процент, покрываемый приемом БАДа, от суточной нормы, показания и противопоказания, способ применения, состав, условия хранения. Крайне осторожно давайте БАДы детям, так как нередки аллергические реакции на экстракты растений, животных и другие активные вещества.
Не давайте себя обмануть! Относитесь критично, если вам обещают при употреблении БАДа похудение за 3 дня, излечение от онкологических заболеваний…

СПРАВКА:
Полезные сайты, на которых можно проверить — зарегистрирован ли тот или иной БАД: registrbad.ru, fp.crc.ru

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы