А как у соседей?

Многие регионы России вынуждены заниматься решением проблемы моногородов

Михаил Щетинин, заместитель губернатора, начальник главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:
— В перечень моногородов России, одобренный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26.07.2013 №312, включены 3 города Алтайского края — Алейск, Заринск и Новоалтайск, в которых градообразующими предприятиями являются ЗАО «Алейскзернопродукт имени С.Н. Старовойтова», ОАО «Алтай-Кокс» и ОАО «Алтайвагон» соответственно.
В 2010 году разработаны комплексные инвестиционные планы модернизации указанных населенных пунктов, в каждом КИПе отражены особенности моногородов и ключевые проблемы с определением путей их решения. В результате общий объем внебюджетных инвестиций, привлеченных на реализацию запланированных в КИПах проектов, в 2013 году составил около одного миллиарда рублей по всем трем моногородам.

Иван Бирюков, руководитель блока программ по развитию социального бизнеса фонда «Российский микрофинансовый центр»:
— Новосибирский электрод­ный завод (НовЭЗ) — градо­образующее предприятие Линево, поселка, расположенного в 79 км к югу от Новосибирска, в Искитимском районе Новосибирской области. Вся социальная сфера здесь по старинке лежит на градообразующем предприятии. Чтобы избавить территорию от такой монозависимости, НовЭЗ совместно с «Российским микрофинансовым центром» решил принять участие в необычном проекте — стимулировать развитие социального бизнеса в поселке. На поддержку смогут рассчитывать проекты в области образования, воспитания, досуга молодежи. Стимулировать планируется также организацию рабочих мест для самозанятости жителей, которые в силу сложившихся обстоятельств были исключены из трудовой и социальной жизни: многодетные матери и матери-одиночки, люди с ограниченными возможностями и другие.

Евгений Цветков, начальник управления информационной политики губернатора Красноярского края:
— В Красноярском крае, как и во многих регионах России, есть несколько моногородов — муниципальных образований, где то или иное крупное предприятие является главным работодателем: Бородино, Шарыпово, Назарово, Норильск, Зеленогорск, Железногорск и Лесосибирск. В них проживают 534 782 человека. Население Бородино в большей степени занято в угледобывающей отрасли, шарыповцы и назаровцы не только добывают уголь, но и используют его в работе местных ГРЭС. Жители Норильска известны в стране и мире своим горно-металлургическим комбинатом, Зеленогорск и Железногорск до сих пор «закрытые» города, советское прошлое которых связано с ВПК, а настоящее — с производством продукции для освоения мирного космоса. Лесосибирцы перерабатывают древесину.
Правительство Красноярского края работает над снижением безработицы в моногородах с помощью как традиционных инструментов — переобучения граждан на специальности, востребованные на имеющихся производствах, так и путем создания условия для открытия безработными предприятий малого и среднего бизнеса. В регионе действует программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае». На реализацию этой программы в моногородах было направлено 17,5 млн рублей.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы