Вам скоро на пенсию

Вспомнить об этом лучше заранее, месяцев за десять

На вопросы, связанные с пенсионным страхованием, отвечает Светлана Канифова, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР.

— Уже не первый раз слышу, что к пенсии надо готовиться заблаговременно. Мне скоро 55 лет, когда надо начать беспокоиться о документах?
— Необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства за 6-9 месяцев до выхода на пенсию. Сотрудники ПФР сделают предварительную правовую оценку документов, проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов «льготной» работы, дадут рекомендации по получению справки о заработной плате, окажут содействие в запросе недостающих сведений, в том числе из других регионов или государств. К моменту оформления пенсии вы будете иметь полный пакет необходимых документов. Останется лишь написать заявление, и пенсия будет вам назначена в десятидневный срок со дня регистрации его в Пенсионном фонде.
— Я переехал на новое место жительства. Не придется ли запрашивать справки, когда пойду оформлять пенсию?
— Очень часто такая необходимость возникает из-за ненадлежащего оформления трудовой книжки, когда в ней неполные или неточные записи, незаверенные исправления, отсутствуют или плохо просматриваются печати, записи о переименовании учреждений и организаций, неверно внесены записи, например, об изменении фамилии и так далее. Справки необходимы, если подтверждается льготный стаж в определенных условиях, местностях, должностях, производствах.
— Собираюсь на досрочную пенсию. Есть ли какие-нибудь особенности при ее оформлении?
— Их много. Оснований для назначения досрочных пенсий законом предусмотрено более 25, и для каждого свои требования, условия и, соответственно, подтверждающие документы. Досрочная пенсия — это льгота, которая должна быть предоставлена обоснованно. Ведь она предполагает уменьшение общеустановленного пенсионного возраста на 10-15 лет.
Требования к документам здесь более строгие, зачастую им нужна дополнительная проверка. Поэтому тем гражданам, которые претендуют на досрочный выход на пенсию, обязательно следует прийти в ПФР заблаговременно.
— От чего сейчас зависит размер трудовой пенсии?
— В соответствии с действующим пенсионным законодательством он зависит от продолжительности стажа и величины среднемесячного заработка, приобретенных вами за период работы до 1 января 2002 года. А за период трудовой деятельности после указанной даты — от суммы страховых взносов, учтенных Пенсионным фондом на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования. Чем продолжительнее стаж работы и выше заработная плата, тем больше будет размер пенсии. Кроме того, на него влияют и иные факторы, например, продолжительность «северного» стажа, наличие нетрудоспособных членов семьи на иждивении у пенсионера и так далее.
— Какие документы необходимо представить в управление ПФР для назначения трудовой пенсии по старости?
— Для оформления трудовой пенсии по старости необходимо представить паспорт и трудовую книжку либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы