Опрос «ФК»

О способах повышения финансовой грамотности и роста личного достатка говорят известные в Кузбассе люди.

Виктор Осипов, декан экономического факультета Кузбасского института экономики и права:
— Тема повышения финансовой грамотности является для меня близкой. Вот уже 3 года мы организуем мероприятия, связанные с финансовой грамотностью молодежи. Проведено множество встреч с представителями различных учреждений и организаций, многие из которых заставили задуматься над актуальными проблемами.
Что конкретно делаю я для повышения собственной финансовой грамотности? Во-первых, отслеживаю появление новых научных и практических материалов, посвященных финансовой грамотности населения;
во-вторых, изучаю опыт других регионов и образовательных учреждений;
наконец, стараюсь более грамотно управлять личными финансами: доходами и расходами семьи, кредитными обязательствами, вложениями в недвижимость; контролирую пенсионные накопления.

Елена Малышева, телеведущая передачи «Здоровье» на Первом канале:
— После 7-го класса мама отправила нас с братом-двойняшкой работать. Она поставила нас напротив себя и сказала: «Леночка и Алеша, даже дети миллионеров каждый год работают». Меня она устроила буфетчицей в больницу, а брата дворником. Я носила еду из кухни в детское отделение и кормила маленьких детей. Зарабатывала 40 рублей в месяц, как сейчас помню, и все до копеечки отдавала родителям. По тому же принципу воспитывались и мои дети.
У нормальных родителей две основные задачи: научить своих детей трудиться и ставить высокие цели. Родители должны дать детям лучшее образование, какое они только могут с материальной точки зрения. Образование — фундамент, на котором дети будут стоять всю жизнь. Мои родители не могли отправить меня за границу, я блестяще окончила Кемеровский медуниверситет, и они настояли, чтобы я поехала в аспирантуру в Москву. Если бы не их помощь, у меня не было бы шансов. Если твоя цель — зарабатывать деньги, то твоя жизнь никогда не удастся. Ставьте великие цели — и у вас будут большие деньги.

Сергей Ващенко, заместитель губернатора области по финансам — начальник Главного финансового управления:
— В нашей стране, и в Кузбассе в частности, растет число людей, которые становятся потребителями финансовых услуг. Поэтому важность работы по формированию основ финансовой культуры среди населения трудно переоценить.
В сферу формирования финансовой культуры можно отнести борьбу населения с «серыми зарплатами», от которых страдают как бюджет, так и сами люди.
Нелегальные зарплаты — это мина замедленного действия. Зарплаты «в конверте» приводят к социальной незащищенности граждан. Работодатель в этом случае лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от нее в Пенсионный фонд минимальны. Такие работники не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, а также лишены возможности получения банковских кредитов в полном объеме.
Источник: сайт АКО

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы