Исторические факты

  • Один из наглядных примеров влияния грамотности населения в области финансов на экономику — мировой финансовой кризис 2008 года. Он берет истоки в ипотечном кризисе в США, начавшемся в 2006 году. «Ипотечный мыльный пузырь», основанный на кредитовании лиц с низкими доходами, лопнул, что привело к массовым отказам от кредитных обязательств со стороны заемщиков и прекращению выдачи кредитов со стороны банков. Сначала медленно, потом все быстрее кризис из сферы недвижимости перешел в реальную экономику, распространился по США, затем по Азии и Европе, замедлил темпы развития мировой экономики в целом.
  • Что послужило причиной столь быстрого распространения кризиса? Экспертам предстоит выяснить это в ближайшие годы. Будут определены и виновные в кризисе. Сейчас же целесообразно поставить вопрос: что делать в условиях кризиса?
  • Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов. Не менее важно то, что они могут положительно влиять на национальную и мировую экономику.
  • Тем не менее исследование личной грамотности в финансовой сфере, проведенное в 2008 году, обнаружило, что только 48% учащихся выпускных классов американских школ могут правильно ответить на предложенные вопросы.
  • Согласно исследованию, осуществленному в 2004 году Кембриджским университетом, около 9 миллионов учащихся выпускных классов в британских школах страдают «финансовой фобией» и «сторонятся любой финансовой информации — от состояния банковских счетов до сбережений и страхования».
  • Результаты опросов 2006 года показали, что 57% взрослого населения Японии не имеет общего представления о финансовых инструментах. 42% американских родителей никогда не обсуждают вопросы, связанные с финансами, со своими детьми.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы