А как у соседей?

Кластерное развитие помогает регионам поддерживать профильную специфику производства и хозяйства на пользу всей России

Денис Таранов, директор Центра кластерного развития Томской области:
— Три компании создали нового резидента Центра кластерного развития Томской области — ООО «Сиатек».
Компания будет работать над созданием новых видов продукции на глобальном рынке. Но, в первую очередь, будут решаться вопросы импортозамещения в России. Объединение усилий позволит организовать новые рабочие места, привлечь талантливых российских ученых к разработке и производству и решать задачи федеральной программы «Фарма-2020» по замещению импортных лекарств и повышению их доступности для жителей России. Все лекарства будут социально значимыми: для лечения патологий сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, онкологических заболеваний, болезней, связанных с обменом веществ, и так далее.

Пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края:
— В сентябре в краевом центре открылся магазин товаров для здоровья «Белый шаман» (ТЦ «Вавилон»), в ассортименте которого продукция предприятий Алтайского биофармацевтического кластера: «Алтайский букет», «Пантопроект», «Бальзам», холдинг «Алтамар», а также пищевые масла от компании «Специалист». Отдельное место в экспозиции занимает алтайская косметика «Две линии», «Малавит» и других производителей. Большая часть товаров — это продукция Биофармацевтического кластера, поскольку Алтайский край является одним из ведущих центров развития биотехнологий в России и в развитии кластера заинтересован как регион, так и вся Федерация.

Вадим Медведев, глава закрытого административно-территориального округа г. Железногорск:
— Среди основных направлений, реализуемых технологий и выпускаемой продукции в Красноярском крае явные лидеры — ядерный сектор (все технологии замыкания ядерного топливного цикла, а также радиационные неэнергетические технологии) и космический сектор (полный цикл производства космических аппаратов и управление ими на орбите). 
Также в регионе развивается кремниевый сектор — производство поликристаллического кремния и развитие производственных цепочек на его основе (потенциал развития индустрии солнечной энергетики, компонентов и модулей, потенциал производства полупроводников).
Ядро инновационной экосистемы региона —это кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы