Рули грамотно!

Цены на обучение в автошколах Кузбасса подросли

Леонид Алексеев

За прохождение курса учебы для будущего водителя категории В (легковые автомобили) цены летом были 22 000 рублей (в среднем). Сегодня придется заплатить уже 30 000-35 000.

Дело в том, что МВД и Минобрнауки проводят реформу образования водителей. Новый закон «Об образовании» касается теперь и автошкол, кроме того, были внесены корректировки в закон о безопасности дорожного движения, отменяющие самоподготовку тех, кто собирается сдавать на права. Отныне обучаться все должны только у профессиональных преподавателей. А с 12 августа 2014 года стали обязательными новые нормативы преподавания в автошколах. Изменений здесь множество, а главные из них касаются увеличения количества учебного времени для тех, кто сдает на самую распространенную категорию В. Раньше на подготовку водителя уходило в общей сложности 156 часов. Теперь 190 часов, из которых 130 — это теория, 54 или 56 (в зависимости от того, на «автоматике» ты обучаешься или на «механике») — практика, плюс время на экзамен.

Кроме того, каждая автошкола обязана теперь согласовать свой учебный план со специалистами ГИБДД, а потом пройти инспекцию материальной базы. Одно из главных требований тут — наличие у автошколы своей собственной или хотя бы взятой в аренду учебной площадки для вождения.

Среди других новых требований к автошколам — наличие штатного психолога, способного оценить готовность человека водить автомобиль. Всем преподавателям надо пройти курсы повышения квалификации. Рекомендуется также общее обновление той самой материально-учебной базы — скажем, оборудование автодрома автоматизированными средствами контроля за вождением.

Итак, в настоящий момент для жителя Кузбасса, желающего получить права и не испытывать проблем в процессе вождения и столкновения со службой ГИБДД, это будет стоить свыше 30 000. В противном случае он рискует нарваться на недобросовестное предложение. И еще. В настоящий момент на федеральном уровне обсуждается законопроект, вводящий гос­пошлину за экзамен в ГИБДД. С 1 января 2015 года планируется сделать платными все этапы экзамена. Предполагаемая сумма — 6 500 рублей. Из них 1 000 — пошлина за теоретический экзамен, 1 500 — за сдачу экзамена на автодроме, 2 000 — за «город» и еще 2 000 — пошлина за получение прав. Причем за каждую попытку придется доплачивать.

Как обезопасить себя от обучения в недобросовестной автошколе, которая не соответствует новым требованиям?

  • Изучить ситуацию. Уточнить количество предлагаемых вам часов обучения — если их по-прежнему 156, а не 190, это серьезный повод насторожиться. Второй волнительный сигнал — низкая (меньше 30 000 рублей) цена за обучение. Может быть признаком незаконно работающей автошколы.
  • Принимать меры. Если человек все-таки попал в ситуацию, когда не по своей вине учился по уже недействительным правилам, надо обращаться в суд с иском на автошколу. По решению суда ему могут вернуть деньги.
  • Устранить несправедливость. Чтобы другие не повторили допущенных человеком ошибок, лучше всего приостановить деятельность недобросовестной автошколы. Для этого можно обратиться в службу по защите прав потребителей, которая способна наказать нарушителя штрафом. Денежное наказание способно настроить руководство учреждения на законопослушный лад.

 

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы