За кулисами конкурса

Свершилось. Выпито праздничное шампанское, вручены розы, названы имена победителей главного для «ФК» конкурса года «Финансовый рынок Кузбасса-2014»

Восьмой раз в овальном зале здания администрации собрались представители финансовой элиты региона.

Кого-то это удивит, но с каждым годом мероприятие только набирает обороты. О том, как проходит ежегодная подготовка к финалу конкурса «Финансовый рынок Кузбасса» и каковы перспективы на следующий год, «ФК» беседует с Валерием Качиным, сопредседателем оргкомитета конкурса, председателем Союза журналистов Кузбасса, главным редактором газеты «Кузбасс».

— Валерий Александрович, вы стояли у истоков конкурса, поделитесь, пожалуйста, информацией — как все начиналось?

— Конечно, в 2006 году, когда все, собственно, и началось, инициатива родилась в процессе совместного, коллективного поиска дальнейшего развития печатного издания. Тогда мы работали в Кузбасском представительстве «Российской газеты» и думали, во-первых, о контакте с читателем, о том, что называют «интерактивом», а во-вторых, хотелось помочь людям разобраться со всеми текущими проблемами, в том числе и финансовыми.

Как-то получилось, что основными помощниками в этом стали сами представители финансовых структур — банков, страховых компаний.

Родился проект, который мог еще сильнее укрепить наше сотрудничество и давал возможность выразить признательность в ответ за то, что эти люди приносили газете и читателям. Позже пришло понимание: соперничество финансистов помогло бы лучше ориентироваться в финансовом мире обыкновенным потребителям услуг.

— Подобного конкурса в Кузбассе ранее никто не проводил?

— Скажу больше, подобный конкурс проходил только на федеральном уровне и в единственном городе страны — Красноярске.

Изучали опыт, спорили о номинациях, определяли идею. И наконец — нам здорово повезло. Все-таки решились обратиться в областную администрацию за советом и поддержкой и сразу же нашли абсолютное понимание.

Дело в том, что финансовый рынок региона отличался насыщенностью; в частности, по количеству страховых компаний и представительств мы стояли на первом месте в Сибирском федеральном округе.

Было понимание, что афишировать свою деятельность, принимать участие в публичных мероприятиях смогут только настоящие страховщики, те, кто работает на совесть. Соответственно, это касалось и банкиров. Александр Юльевич Микельсон, заместитель губернатора по экономике в то время, и Нелли Анатольевна Малютина, начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку, с самого начала приняли активнейшее участие в организации конкурса и до сих пор остаются верными и надежными партнерами и друзьями. Сегодня председателем оргкомитета конкурса стал Дмитрий Викторович Исламов, заместитель губернатора.

— Насколько сохранились структура и форма мероприятия?

— Цели «сохранения» и — в результате — стагнации мы никогда не ставили. Конкурс — это живое мероприятие, которое обязательно должно учитывать все изменения, происходящие в обществе. Когда начинали, было разветвление на «Золотой полис» — для страховых компаний и «Финансист года» — понятно, для банков. Сегодня все объединены в единый «Финансовый рынок Кузбасса», а к участникам добавились негосударственные пенсионные фонды. Причем из года в год число партнеров растет. В прошлом году, например, мы были рады приходу таких уважаемых структур, как банк «Образование», Левобережный банк.

— Традиционно высокое жюри определяет лучших на сегодняшний день, но проза действительности заставляет задать вопрос: насколько все справедливо? Какие критерии позволяют отличить один банк от другого? И, что еще интереснее, — каким образом избирается «Персона года»?

— Победы «с потолка» не берутся, это уж точно. Прежде всего, каждый участник должен определиться, в какой именно номинации он хочет презентоваться. Лишь после этого он предоставляет доказательства собственной успешности в данном направлении с помощью статистических данных, развернутой информации об успешно проведенных акциях, осуществленных программах деятельности. Добавлю, что все названные характеристики «забиваются» в специально предложенные таблицы. Важным пунктом здесь является динамика роста по сравнению с прошлым годом.

Что касается «Персоны года» — помимо той характеристики, которую предоставляет каждый банк на эту номинацию, жюри учитывает общественную активность человека, его участие в развитии региона.

В Кемеровской области уже сформировалась финансовая элита, свою значимость и весомость она подтверждает из года в год, мы все хорошо знаем Банк Москвы — В.Б. Скирневская, Газпромбанк — Н.Д. Морозенко, Сбербанк — А.Р. Рогожкина, Промсвязьбанк — О.В. Гайнетдинова, СК «СДС» — О.В. Бутковская, «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» — С.В. Бабарыкина.

Достойны стать «лучшими» многие, но выбрать надо одного. И на чашу весов кладется личный вклад человека в развитие региона, плюс — ориентированность руководимой им структуры на нужды людей.

— Кажется, что в номинациях конкурса социальная тема приобретает все большую значимость. Это так?

— Совершенно верно. В предыдущие годы «лучшие» определялись по абсолютным параметрам — по результатам ипотечного кредитования, к примеру, по автокредитованию. Сегодня к теме «кредитование» приходится подходить очень осторожно. В 2014 году акцент сделан на социальную политику финансовых структур, ее отражение в финансовых продуктах. Лучшим социально ориентированным банковским продуктом в этом году, например, признана программа Банка Москвы «Люди дела». Эту программу банк запустил в мае. Она ориентирована на представителей здравоохранения, образования, государственного управления и силовых структур. В рамках программы представлена широкая линейка продуктов и услуг на льготных условиях. Сегодня успешный опыт банка тиражирован и на представителей коммерческих организаций, оказывающих услуги для сфер образования, здравоохранения, государственного управления и силовых услуг.

— Самая красивая часть праздника, то, что видят, в частности, журналисты — церемония награждения. Подготовка к ней, видимо, дается нелегко — надо продумать регламент, пригласить суперзанятых людей, забронировать один из лучших в Кемерове залов?

— Сразу вспомнились слова заместителя управляющего банком «НОВОКИБ» Ольги Анатольевны Глуховой, сказанные год назад: «Только что вернулись из Москвы, тоже с церемонии награждения, но ее нельзя даже сравнить с тем, что увидели здесь. В столице все формально, а в Кемерове — праздник». Мы очень стараемся, чтобы для людей, которые все силы отдают работе, хоть один день в году стал красивым и запоминающимся: музыка, поздравительная атмосфера, незабываемые мгновения победы.

— Какие планы на будущее?

— Соответствовать реалиям жизни и чувствовать посылы, которые она нам шлет.

— Чувствуете?

— Кое-что. Например, уходит тема конкурса «Кто лучший в кредитовании». Сегодня важнее и интереснее — прогрессивные номинации, например, «Лидер информационных технологий».

Такой вот посыл. А что будет дальше — скажет уже завтрашний день.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы