Кемеровский наукоград

Наш регион из «сырьевого» постепенно выходит в категорию «научных»

Леонид Алексеев

А началось все с того, что кемеровчанка Елена Брюханова обратилась к президенту РФ с вопросом о перспективах поддержки региональных вузов.

Дело было в 2011 году, тема не осталась без внимания, последующее обсуждение ее губернатором Кемеровской области и президентом РФ привело — через 3 года — к созданию в Кузбассе научной инновационной площадки. Базой стал Кузбасский технопарк, который, собственно, и призван формировать благоприятные условия для развития технологического предпринимательства и коммерциализации научных исследований.

Итак, с 1 по 5 декабря в Кузбасском технопарке прошла Неделя инноваций. Это первый региональный форум ученых, технологических предпринимателей, инвесторов, студентов и преподавателей вузов, экспертов из Москвы, Новосибирска, Кемерова и Новокузнецка. В течение пяти дней конференц-залы, холлы и аудитории бизнес-инкубатора технопарка стали площадками для проведения различных мероприятий: конференций, деловых игр, семинаров, панельных дискуссий, конкурсов, лектория, выставки, в которых приняли участие более 1 300 человек. Измерить в цифрах результат подобного масштабного мероприятия невозможно, но, по общему мнению участников, главный итог — появление в Кемеровской области коммуникативно-образовательной площадки, на которой эффективно обсуждаются и продвигаются новые научные идеи, инновационные проекты, перспективы технологического предпринимательства.

Выступая на закрытии Недели инноваций, Дмитрий Исламов, заместитель губернатора Кемеровской области, главный редактор газеты «ФК», подчеркнул, что следующий шаг — превращение Недели инноваций в постоянно действующую площадку, результатом работы которой стали бы конкретные достижения в развитии инновационной экономики региона: реализованные проекты, новые рабочие места, подготовленные специалисты для современных высокотехнологичных отраслей.

То, что это — реальная задача, подтверждают результаты работы площадок Недели инноваций. Так, например, на панельной дискуссии «Сельское хозяйство как инновационный бизнес» эксперты и представители Кемеровского государственного сельскохозяйственного института обсудили пути повышения рентабельности сельскохозяйственного производства за счет внедрения инновационных технологий. По их мнению, сельское хозяйство — одно из перспективных направлений бизнеса, в котором уже сегодня «инновации» не чужеродное слово, а эффективный инструмент получения прибыли.

Под эгидой Сибирского государственного индустриального университета успешно прошел круглый стол «Наноматериалы и нанотехнологии. Научно-инновационные разработки Кузбасса», участники которого рассмотрели вопросы применения нанотехнологий в различных областях науки и техники: металлургии, материаловедении, медицине, пищевой промышленности. Итогом дискуссии стало решение об организации при технопарке постоянно действующего семинара по нанотехнологиям.

Особую популярность посетителей Недели инноваций получил лекторий «Современные здоровьесберегающие технологии», организованный специалистами Кемеровской государственной медицинской академии. Они рассказали о биоритмах и здоровье человека, о современных технологиях охраны здоровья и здоровом питании, затронули вопрос волонтерского движения в современной системе медицинской помощи.

Самой яркой площадкой третьего дня Недели инноваций единодушно была признана выставка робототехники и технического творчества «RoboWorld», организованная Центром молодежного инновационного творчества «Техносфера» при КемГУ. В экспозиционном зале бизнес-инкубатора прошли дуэли с использованием нейроинтерфейсов Mind Games, а также забеги роботов QuicklyQuick и сражения RoboSumo.

И своеобразным итогом активной деятельности участников Недели инноваций стал конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации», уже четвертый раз проводившийся департаментом молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области и Советом молодых ученых Кузбасса. Более 150 молодых ученых и исследователей, 34 эксперта ведущих научно-исследовательских центров региона, работая в 10 секциях, знакомили научную молодежь с инновационными тенденциями региона в области образования, науки, техники, технологий, информатизации.

Сергей Муравьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк»:

— Разнообразие, высокое качество содержания мероприятий и их организации подтвердили, что Неделя инноваций стала конкретным, а главное — своевременным откликом на потребности развития Кемеровской области. В этом и заключается главная задача технопарка: объединять самые разнообразные силы — ученых, специалистов и руководителей предприятий, предпринимателей, инвесторов, представителей власти — для поиска оптимальных решений проблем развития региона. 

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы