Рейтинг

бдительных кузбассовцев, которые не поддались на уловки телефонных мошенников

На первом месте Евгений Фатеев, пенсионер из Новокузнецка. Евгений помог своему другу Ивану (имя изменено) не поддаться панике, когда тому позвонили мошенники и сработали по схеме «родственник в беде».

Поздним вечером «серьезный» голос в телефонной трубке рассказал отцу о якобы приключившемся с его сыном несчастье, а именно о том, что молодой человек сбил пешехода. Для того чтобы мужчину не посадили в тюрьму, незнакомец предлагал выплатить сотрудникам Госавтоинспекции 50 тысяч рублей. Роль посредника сделки он согласился взять на себя. Иван, разволновавшись, уже начал договариваться о том, каким образом передать деньги. После окончания телефонного звонка Евгений рассказал товарищу о том, что это может быть обычный «развод» мошенников и предложил позвонить на реальный мобильный номер сына. Правда, тот ответил не сразу, набрали номер его жены, выяснилось, что все в полном порядке. Молодая семья, как ни в чем не бывало, смотрит кино дома. Узнав это, Иван сообщил место и время предполагаемой передачи денег сотрудникам правоохранительных органов. Позже мошенников задержали.

На втором месте Олеся Белоусова, преподаватель вуза из Анжеро-Судженска. Девушка правильно отреагировала на сообщение «банка» о том, что ее пластиковая карта заблокирована.

«Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о самых распространенных схемах аферистов и подключать логику», — уверена Олеся. После прочтения смс, пришедшего с номера, как две капли воды похожего на реальный короткий номер банка (но с одним небольшим отличием), она достала из кошелька свою карту. На обратной стороне разглядела номер «горячей линии» финансового учреждения и позвонила. Сотрудник колл-центра попросил продиктовать номер карты, фамилию, имя и отчество владельца, а также «кодовое» слово. Последнее, к слову, должен знать только хозяин. В ответ на предоставленную информацию в колл-центре сообщили, что с ее картой все в порядке, она не заблокирована. Таким образом, Олеся Белоусова избежала возможных неприятностей и не стала следовать предлагаемым мошенниками указаниям.

На третьем месте Константин Романов, оператор из Новокузнецка.

Костя не раз сталкивался с попыткой себя обмануть. То на его мобильный поступали сообщения «Мама, скинь денег на этот номер, позже объясню», то он якобы становился победителем какого-то розыгрыша. И если в случае с «мамой» молодой человек просто поставил номер телефона, с которого пришло сообщение, в «черный список», то с «благодетелем», представившимся сотрудником радиостанции и сообщившим о выигрыше в 10 000 рублей, проговорил минут пять. За это время Константин задал столько уточняющих вопросов, что злоумышленник сам положил трубку. Таким образом, выяснение ситуации спокойным голосом не оставило мошенникам шанса получить реальную сумму налогов за воображаемый выигрыш.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы