История стабильного развития

АО «НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД» исполнилось 20 лет

23 декабря 1994 года в Междуреченске он был зарегистрирован как «Пенсионный Фонд Сибири» (сокращенно НПФ «ПенФоСиб») и получил право заниматься дополнительным пенсионным обеспечением граждан. С этого дня, собственно, и началась история его развития, за время которой «МЕЧЕЛ-ФОНД» отлично зарекомендовал себя на рынке пенсионных услуг. Вячеслав Момот, генеральный директор АО НПФ, не без гордости отмечает:

— За 20 лет своей деятельности фонд накопил большой опыт, подтвердил свою социальную значимость и — как показало время — способность работать и развиваться даже в самых сложных экономических ситуациях, выполняя свои обязательства перед вкладчиками и застрахованными лицами.

Наша главная задача сегодня остается неизменной — продвижение и укрепление системы негосударственного пенсионного обеспечения как дополнительной формы социальной поддержки населения.

…Но вернемся в декабрь 1994-го и вспомним сложности «перестроечного» времени. С начала деятельности фонда по 2010 год исполнительным директором НПФ «ПенФоСиб» работал Николай Павлович Голощапов. Благодаря профессионализму и ответственности руководителя впервые были реализованы пенсионные программы с предприятиями Междуреченска, которые нашли в дальнейшем свое развитие по всем городам Кемеровской области.

В 2006 году фонд начинает осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию на основании обновленной лицензии №103/2 от 18.04.2006 года. А в 2006 году создан Челябинский филиал НПФ «ПенФоСиб».

В 2009 году НПФ «ПенФоСиб» переименовывается в Негосударственный Пенсионный Фонд «МЕЧЕЛ-ФОНД», его исполнительным директором становится Вячеслав Николаевич Момот. Он практически с первого дня работы организует масштабную деятельность по разъяснению пенсионной реформы на территории Российской Федерации и значительно расширяет географию сотрудничества.

Благодаря активности информационно-разъяснительной работы НПФ становится экспертом в области пенсионного страхования для целого ряда СМИ, публикации в «ФК» на заданную тему всегда актуальны для читателя, находят отклик и резонанс. А как же иначе? Все сотрудники «МЕЧЕЛ-ФОНДа» имеют высшее юридическое, финансово-экономическое и профессиональное образование. Уровень их профессиональных знаний подтверждается в том числе наличием квалификационных аттестатов Федеральной службы по финансовым рынкам.

Одной из серьезных забот фонда является благотворительность. О ней можно рассказывать долго. Это и финансовая поддержка Междуреченской горнолыжной школы в проведении всероссийских соревнований на приз Елены Панченко. Участие в благотворительных акциях: «Новогодний сундучок», «Первое сентября», посадка деревьев в честь родившихся малышей. А в День Победы 9 мая фонд традиционно поздравляет своих ветеранов и тружеников тыла.

— Хочу отметить, что показатели НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД» дают основания для оптимизма, — подводит итоги дня Вячеслав Момот. — На сегодняшний день количество граждан, самостоятельно формирующих дополнительную негосударственную пенсию составляет более 11 000 человек (в том числе 8 500 — по Кемеровской области). 61 договор заключен с предприятиями РФ (в том числе 29 — с предприятиями Кемеровской области). 6 400 человек получают дополнительную пенсию; по данным на 31.12.2013 года, выплачено пенсий на сумму в 72 600 000 рублей.

Мне кажется, что это вполне понятное статистическое подтверждение аксиомы: активное применение всех источников пополнения личного пенсионного счета приводит к гарантированному обеспечению достойного будущего. И с каждым днем все больше россиян это понимают.

АО «НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД»
Адрес: 652873,
Кемеровская область, г. Междуреченск,
пр. Шахтеров, 37, пом. 4а
Телефоны: (38475) 2-93-37, 2-93-83
Факс: (38475) 2-93-55
www.мечел-фонд.рф
Лиц. ФСПР России №103/2 от 18.04.2006 г.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы