Основы успешного бизнеса

Экономить, развиваться, сохранять, соблюдать…

Елена Газина

В конце октября в Киселевске побывал «Финансовый экспресс», во время которого в городе прошли мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения. Это уже шестой город Кузбасса, в котором реализуется информационно-просветительский проект, организованный совместно с газетой «ФК» администрацией Кемеровской области.

Он призван помочь людям рационально управлять своими денежными средствами. Вести учет доходов и расходов, избегать «закредитованности», планировать личный бюджет. А также ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами и приобретать их на основе осознанного выбора, использовать накопительные и страховые инструменты.

Программа была очень насыщенной и полезной для каждого — от мала до велика. Эксперты в сфере налогообложения, кредитования, банкиры, страховщики, сотрудники надзорных органов не только встречались с представителями бизнеса и трудовыми коллективами, но и успешно выступили в роли педагогов. Для ребятишек из начальных классов, учащихся среднего и старшего звена, студентов проводились занятия-праздники, деловые игры, познавательные уроки.

Одним из наиболее запоминающихся и полезных мероприятий дня стала лекция-семинар для предпринимателей. На протяжении двух часов будущие и настоящие бизнесмены смогли получить комплексный пакет самых необходимых финансовых знаний.

Рецепт от кризиса

Так, Ольга Поленок, независимый финансовый консультант, поделилась опытом, как удержаться на плаву в трудное время.

Стоит провести ревизию всех расходов и экономить: начиная с фонда оплаты труда, смены тарифов связи, переговоров о снижении арендной платы и заканчивая элементарным: уходя, гасить свет, печатать на черновиках, когда это возможно. Создавать финансовый резерв, повышать деловую активность предприятия, заключать договоры с новыми поставщиками, расширять спектр продукции и услуг, развивать новые, востребованные, направления в бизнесе. Ольга Витальевна напомнила, что те компании, которые в периоды кризиса не сдались и сумели подстроиться под требования рынка, сегодня твердо стоят на ногах.

Необходимые партнеры

Специалисты банковского сектора представили вниманию аудитории выгодные кредитные программы для развития производства, пополнения оборотных средств, закупки товара, на инвестиционные цели. А представители страховых компаний провели презентацию своих продуктов для бизнеса. То, что создано колоссальным трудом, нуждается в финансовой защите от всевозможных рисков. Застраховать можно имущество, перевозки, расходы после ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессиональную ответственность, строительно-монтажные риски и многое другое.

Думай о будущем

Тарас Башкиров, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области, познакомил слушателей с основными изменениями, которые ожидаются в 2015 году:

1 Сохранение тарифа 22% в ПФР и 5,1% в ФОМС.

2 Увеличение потолка зарплат для обложения взносами до 715 000 рублей.

3 По законопроекту: ликвидация потолка зарплат для ФОМС. Отменяется нулевая ставка взносов в ФОМС с зарплат, превышающих определенный порог, взносы взимаются со всего фонда оплаты труда без каких-либо ограничений.

4 Все взносы на обязательное пенсионное страхование будут направлены в распределительную составляющую пенсионной системы — на формирование и финансирование страховой части пенсии, которая гарантируется государством и ежегодно индексируется.

5 С 2015 года все иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории России, должны быть застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования с первого дня работы в России.

6 Все организации с численностью более 25 человек обязаны представлять отчетность в электронном виде с ЭЦП.

7 Все УК и НПФ должны пройти отбор Центробанка и войти в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Тарас Валентинович напомнил: в случаях, если индивидуальный предприниматель не отчитается в налоговые органы по доходам (даже при отсутствии дохода), органами ПФР будут применены меры по взысканию страховых взносов в максимальном размере.

Докладчик также отметил, что для удобства страхователей действует онлайн-сервис «Личный кабинет плательщика страховых взносов». С помощью его как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели смогут сделать расчет суммы страховых взносов за текущий год, сформировать платежное поручение на уплату, избежать ошибок.

Просто о сложном

Ирина Кудрина, начальник отдела камеральных проверок №2, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, рассказала о поправках в Налоговый кодекс с 1 января 2015 года:

  • Налогоплательщики должны будут направлять налоговому органу квитанцию о приеме документов, переданных им в электронной форме.
  • Вступит в силу новая редакция п. 3 ст. 76 НК РФ, где установлено право налогового органа заблокировать счет налогоплательщика, а также приостановить переводы его электронных денежных средств в случае непредставления налоговой декларации в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для ее подачи.
  • Решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств может быть вынесено в течение трех лет. Данный срок исчисляется с момента истечения 10 рабочих дней, следующих за окончанием установленного срока представления декларации.
  • Ужесточен порядок проведения камеральной проверки декларации по НДС. Будет расширен перечень случаев, когда налоговый орган сможет при проведении камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика документы.
  • При проведении камеральной проверки декларации по НДС налоговый орган в ряде случаев вправе проводить осмотр территорий, помещений, документов и предметов.
  • Вводится новая обязанность физлиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.
  • У налоговых органов появится возможность выдавать патенты, действующие на территории одного или нескольких муниципальных образований. Вводится также новое основание для отказа в выдаче патента. В заявлении на его получение должны быть заполнены обязательные поля. В противном случае заявителю откажут.

Одно из запомнившихся на встрече с предпринимателями города стало выступление Юлии Назимкиной (банк «Уралсиб»), которая дала практические советы по расчетно-кассовому обслуживанию в условиях кредитования малого бизнеса. Кстати, представители банка «Уралсиб» участвовали практически во всех мероприятиях «Финансового экспресса» в Киселевске. Самое яркое среди них — познавательный урок для школьников «О деньгах просто».

Во время встречи с бизнесменами города предприниматели получили огромный объем информации. Сколько же требуется знаний, усилий, чтобы развиваться, сохранять свое детище, быть в курсе всех изменений, многочисленных поправок, соблюдать все нормы законодательства, не допуская ошибок! Стойкость и целеустремленность наших предпринимателей восхищают.

А «Финансовый экспресс», побывав в Киселевске, отправится и в другие города.

 

СПРАВКА: Спонсоры проекта «Финансовый экспресс»: ОАО «Уралсиб». Кемеровское отделение №8615 «Сбербанка РФ», Кемеровское территориальное управление НПФ «Европейский» АО НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД», филиал ОАО «Газпромбанк» в г. Кемерово, АИЖК, ООО «СК «СДС», филиал ООО «Росгосстрах» в Кемеровской области, ОО «Кузбасский» филиала №5440 ВТБ24 (ПАО).

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы