А как у соседей?

Расширением, доступностью различных транспортных путей, а также укреплением дорожных связей с Кемеровской областью обеспокоены представители администраций ближайших к нам регионов.

Сергей Титов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области:

— Запланировано осуществить большой объем по приведению в порядок и восстановлению опорной региональной дорожной сети. Предполагается выполнить различные ремонтные работы на дорогах Новосибирск—Кочки—Павлодар, Новосибирск—Ленинск-Кузнецкий и прочих.

Наряду с этим Новосибирская область намерена добиться 100% нормативного содержания автодорог регионального и межмуниципального значения. Объем направляемых на данные цели средств будет систематически возрастать.

В 2015 году необходимо справиться с проблемой бесхозных дорог. Муниципальные органы власти должны будут выполнить работу по оформлению в собственность улично-дорожной сети и муниципальных дорог.

Помимо дорожного строительства столица области озадачена вопросами создания линии скоростных трамваев и продолжением метростроя. Так, в 2015-м в Новосибирске начнется строительство второго тоннеля к станции метро «Золотая Нива».

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

— В ближайший год дорожную отрасль Алтайского края ждет реформирование. Перед муниципалитетами региона поставлена задача снизить неэффективные бюджетные расходы. Предполагаемое высвобождение лишних денег должно помочь избавлению дорожной отрасли края от неэффективных затрат и нарастить объем средств регионального дорожного фонда. Существенную роль в пополнении «дорожного бюджета» должны сыграть федеральные средства. Таким образом, в региональном дорожном фонде объем средств вырастет с 5,4 до 7,2 млрд рублей. Несомненно, это положительно скажется на дальнейшем развитии инфраструктуры региона, учитывая тот факт, что дорожная сеть Алтайского края — вторая по протяженности в стране.

После страшного наводнения в Алтайском крае до первоначального состояния восстановили все 243,5 км автомобильных дорог еще до 1 сентября прошлого года. Из 66 пострадавших мостов часть восстановлена полностью, часть функционирует в формате временных сооружений. В течение 2015 года они будут отстроены. Всего на восстановление дорожной инфраструктуры, пострадавшей от наводнения в Алтайском крае в мае-июне, было выделено 788,8 млн рублей. Более 378 млн из них направлено на ремонт и строительство пострадавших мостов.

Пресс-служба Сергея Жвачкина, губернатора Томской области:

— С губернатором Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым подписано соглашение о строительстве автомобильной дороги Томск—Тайга.

Для объекта на территории Томской области потребуется строительство 12 км новой дороги, реконструкция 15 км и приведение в соответствие с нормативными требованиями 26 км действующих участков дороги. На территории Кузбасса необходимо построить 5 и реконструировать 20 км дороги. Новая дорога пройдет через поселки Мирный, Межениновка и Басандайка Томского района.

Автодорога Томск—Тайга позволит связать Томскую область с Кузбассом по кратчайшему пути и тем самым укрепить и расширить экономические связи.

Губернаторы договорились о создании рабочей группы.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы