Кабинет на диване

Один из ключевых сервисов по информированию граждан

«Личный кабинет застрахованного лица» размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru.

При условии регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕСИА), полученные логин и пароль застрахованное лицо может использовать для входа в электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица»

В течение 2015 года будут введены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала.

Сегодня же посредством сервиса об информировании о сформированных пенсионных правах каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии.

Также можно предварительно записаться на личный прием:

В «Кабинете» есть возможность воспользоваться усовершенствованной версией пенсионного калькулятора. Он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Его основной задачей по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие.

Пенсионный калькулятор состоит из двух блоков. Первый — это количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В данные первого блока гражданин, использующий калькулятор, может добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу за ребенком или инвалидом. Если такие периоды были в его жизни, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.

Второй блок — это моделирование своего будущего. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2015 года» до вычета НДФЛ и нажать на кнопку «рассчитать». Калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и «придуманного» будущего «в ценах 2015 года» при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

Удобство пользования «личными кабинетами» оценили уже многие кузбассовцы. Для этого не надо быть компьютерным гением или продвинутым молодым человеком. «ФК», например, научился платить за коммунальные услуги (получать достоверную информацию о состоянии коммунального счета, задавать вопросы и получать ответы в режиме онлайн) не более чем за два дня. Самым «сложным» в процессе «обучения» было получить код доступа в жилконторе и сформировать доступ в «Личный кабинет».

Аналогичный случай с оформлением «Личного кабинета» застрахованного лица. Чтобы войти в него, нужны только определенные, вполне доступные знания и терпение.

Вариант первый — воспользоваться сайтом ПФР (см. текст рядом), пройти регистрацию в ЕСИА при помощи: 1) пунктов активации простой электронной подписи (см. информацию ниже), 2) сотрудников ПФР, для чего нужно будет совершить визит в его отделение по месту жительства.

Вариант второй: зайти на сайт госуслуг и зарегистрироваться согласно последовательности, которая пошагово здесь описана.

Итак: для осуществления начала процедуры подключения к «Кабинету плательщика» необходимо нажать ссылку «Регистрация» на странице входа и приступить к 1-му шагу.

Необходимо подать заявку на регистрацию. Для подачи заявки в окне регистрации на вкладке «Шаг 1 Заявка на регистрацию» следует ввести регистрационный номер в ПФР, ИНН и контактный e-mail плательщика. Затем выбрать один из способов подключения: «в электронном виде по каналам телекоммуникационной связи» (только в случае, если с органами ПФР заключено соглашение об ЭДО); «по почте»; «лично в органе ПФР».

  • После ввода всех необходимых данных следует нажать кнопку «Получить код активации».
  • В случае если плательщик идентифицирован и ранее не подключен к «Кабинету плательщика», то в зависимости от выбранного способа подключения производится:

Направление плательщику кода активации (код активации — это уникальное 20-значное число) по каналам телекоммуникационной связи либо по почте заказным письмом на адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), в срок не позднее 5 рабочих дней после дня подачи заявления. Данные способы отправки кода активации обеспечивают его получение законным или уполномоченным представителем плательщика.

Вывод информационного сообщения на монитор возможности личного получения регистрационной карточки с паролем в Управлении ПФР по месту регистрации. При данном способе подключения представитель плательщика, предъявив подтверждающие полномочия документы, должен подать в территориальный орган ПФР заявление установленной формы, на основании которого осуществляется его регистрация в электронном сервисе и выдача регистрационной карты с паролем для доступа.

В окне регистрации на вкладке «Шаг 2 ввод кода активации» производится:

  • ввод регистрационного номера в ПФР и полученного кода активации;
  • подтверждение условий подключения путем проставления отметки;
  • ввод и подтверждение собственного пароля для входа.

После ввода всех необходимых данных следует нажать кнопку «Зарегистрироваться». После успешного завершения процедуры регистрации можно перейти к процедуре входа в «Кабинет плательщика».

Пункты активации простой электронной подписи в Кемеровской области:
МАУ «МФЦ Г. КЕМЕРОВО»
650000, г. Кемерово, ул. Кирова, д. 41, стр. а
Режим работы: вт-пт — с 9.00 до 20.00, сб — с 9.00 до 18.00
ФГУП «ПОЧТА РОССИИ»
650026, г.Кемерово, ул. Кирова, д. 41а
Режим работы: вт-сб — с 9.00 до 18.00
Администрация города Кемерово
650992, г. Кемерово, ул. Карболитовская, д. 7
Режим работы: пн-чт — 8.30-17.30, пт — 8.30-13.00,
обед: 13.00-14.00
ОАО «Ростелеком»
г.Кемерово, пр. Октябрьский, д. 10
Режим работы: пн-чт — 8.00-17.00, пт — 8.00-16.00

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы