Эксперт рекомендует

Финансовое поведение в текущем году

Лариса Филиппова

Прогнозы Виктора Кобзева, управляющего Кемеровским филиалом ПАО АКБ «Связь-Банк», которые он представил в первом номере «ФК» в 2014 году, сбылись фактически на 100%!

Напомним: он говорил о росте банковских вкладов, цен на недвижимость, необходимости разделения капитала на «рубль-доллар-евро», подъеме сектора импортозамещения…

Убедившись в достоверности прогнозов, «ФК» решил не тратить время зря, а обратиться к Виктору Владимировичу снова. На этот раз с вопросом: чего ждать от года 2015-го?

— Виктор Владимирович, каким образом вы советуете вести себя инвестору-2015? Речь идет о физическом лице.

— Сегодня на первое место я бы поставил депозиты. Ставка по депозитам такова, что она превышает доход от сдачи жилья в аренду.

Второй шаг — покупка недвижимости. Скорее всего, в этом году цены на недвижимость могут упасть по причине сдерживания средств у населения и ухода доступной ипотеки. Правда, в настоящее время готовится программа государственного субсидирования процентных ставок по ипотеке, но касаться она будет рынка первичного жилья. Выводы следующие: самая выгодная покупка может быть в сегменте вторичного жилья, поскольку продавцы все равно появятся и они начнут продавать квартиры по ценам, диктуемым рынком.

— Многие коренные кузбассовцы, у которых имеются достаточные средства, планируют вложить деньги в строительство коттеджей. Разумно ли это?

— Строительство коттеджных домов всегда было перспективным. Человек обретает не только дом, но и землю.

— Инвестирование по принципу «рубль-доллар-евро», традиционное для 2014 года, остается лучшим способом сохранить средства?

— Тот, кто в прошлом году покупал валюту, в текущем — выиграл. Но предугадать поведение доллара и евро в 2015-м не может сегодня никто. Резкого изменения цен на нефть, скорее всего, не ожидается, поэтому существенного влияния этого фактора на курсы валют не будет. Таким образом, правила вчерашнего дня — не работают. Поэтому покупать валюту ради накопления не стоит. Рекомендую обратить внимание на накопление и сохранение средств в рублевых депозитах.

— Чего ждать людям, которые получили в прошлом году крупные кредиты от банков? В том числе — ипотечные, особенно в валюте?

— К тем, кто решился на покупку недвижимости при помощи валютной ипотеки, наверное, стоит подходить дифференцированно. Среди них много людей со средним доходом. И им, как мне кажется, должны пойти навстречу. То есть возможен процесс рефинансирования валютной ипотеки, но размер ставки должно определить государство.

— Стоит ли обращаться в банк за потребительским кредитом?

— Давайте считать вместе. Человек, который получает заработную плату в 30 000 рублей (1 800 000 за 5 лет) может выдержать нагрузку в 500 000 рублей при ставке кредита 20%. При текущих ставках кредиты становятся дорогими для клиентов. В связи с этим мы рекомендуем клиентам пользоваться картами с льготным периодом погашения процентов (на картах Связь-Банка это 55 дней).

— Как в таких непростых условиях выбрать банк?

— Сегодня клиенту сложно выбрать банк, я бы посоветовал обратить ваше внимание на уровень компетенций сотрудников банка. Сотрудники Кемеровского филиала Связь-Банка прежде всего эксперты на рынке, и наша основная миссия — помочь подобрать клиенту более выгодный банковский продукт.

Предлагаю посмотреть на банк через систему ценностей:

  • надежность, то есть гарантии и безопасность;
  • бренд — статус банка;
  • сервис — удобство для клиентов, качество обслуживания;
  • ставка — выгода для клиентов.

Связь-Банк уверенно соответствует данной системе ценностей. Главным акционером Связь-Банка является государственная корпорация Внеш­экономбанк, и это позитивно влияет на уровень доверия граждан. Особенно с учетом того, что Связь-Банк успешно работает с 1991 года.

— Спасибо, обязательно проверим правильность прогнозов в январе-2016.

ПАО АКБ «Связь-Банк» основано в 1991 году. Генеральная лицензия №1470.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы