«ФК»-рейтинг

Влияние экономической ситуации на рост стоимости некоторых товаров

1-е место. Лидерство по росту цен с уверенностью можно отдать зарубежной бытовой технике и электронике.

В декабре наблюдался ажиотажный спрос во всех специализированных магазинах, с прилавков сметали буквально всё: от айфонов (цены на которые росли быстрее всего) до стиральных машин. Постоянная читательница «ФК» рассказала, как планировала приобрести дочери в подарок на Новый год Iphone 4S.

— С начала года цены на всю продукцию Apple выросли на четверть, — делится впечатлениями Екатерина Маслова, — а к середине месяца стоимость модели менялась каждую неделю. Сначала 12 990 рублей, потом 13 990, и так, прибавляя по тысяче. Сегодня она достигла отметки в 16 990 рублей.

«Серебро». Поездки за границу.

Во-первых, резко подорожали авиаперелеты, во-вторых, туроператоры подняли цены на пакетные туры (перелет, трансферт и проживание). Выезжать за пределы страны стало невыгодно и из-за обесценившегося рубля. Читатель «ФК» Ольга Титова из Новокузнецка, пару недель назад вернувшаяся из Индии, поделилась наблюдениями:

— Вылетала я 10 ноября из Красноярска, билет до столицы Индии Дели и обратно обошелся мне в 22 000 рублей. Его я приобретала заблаговременно, в первых числах сентября. Сегодня авиабилет даже за 3-4 месяца нельзя купить дешевле 38 000 рублей в обе стороны. И, что самое интересное, если еще год назад курс рупии (национальная валюта Индии) был ниже рубля (100 рупий — приблизительно 65 рублей), то сегодня рупия стоит намного дороже! Соответственно проживание внутри страны стало бить по карману.

 «Бронзу» получает алкоголь.

Рост цен на горячительные напитки привел к курьезам. В одной из крупных розничных сетей бутылку виски предлагают купить в кредит!

В целом, как рассказали следящие за данной группой товаров люди, недорогой виски прибавил в цене около 30%. Покупать и употреблять крепкое кузбассовцы, вероятно, не перестали. Но! Интересный факт: выпивать стали в основном дома, а в барах и клубах если и заказывать, то что-нибудь недорогое.

— В Шерегеше в точках питания, несмотря на увеличение валовой выручки, средний чек снизился, — рассказала «ФК» генеральный директор гостиниц «Ольга» и «Берлога» Наталья Ивушкина. — Например, произошли изменения в ассортименте употребляемых крепких спиртных напитков, в частности, если ранее предпочтение отдавалось импортным виски и коньякам, то сейчас выбор гостя падает на отечественную водку.

Место четвертое. Здесь стоят продукты питания.

Что тут скажешь? Изменение цен на прилавках, безусловно, заметили все. Как уже было отмечено, гречка подорожала вдвое, заметно прибавили в цене лук и капуста.

Согласно статистике (данные Кемеровостата), индекс потребительских цен на продовольственные товары (без алкогольных напитков) в январе 2015 года составил 119% к аналогичному периоду 2014-го. Более всего (вдвое) подорожали гречка, лук и капуста. Мясо птицы — на 126%, свинина — на 128%. Как сообщили ФК в отделе государственной статистики по Новокузнецку, в первом месяце в городе активнее всего дорожали сахар (18%), рис (14%) и масло подсолнечное (9%).

На пятом месте припарковались автомобили.

За 2014 год в Сибири было реализовано 160 000 новых автомобилей, что на 15,8% меньше, чем годом ранее.

В Кузбассе продажи сократились практически на четверть. При этом в конце года во всех автосалонах области наблюдался дефицит машин. Причина понятна: люди начали массово скупать иномарки, опасаясь, что когда закончатся запасы на складах, новую партию закупят по новому курсу, а значит, цена взлетит не на один десяток процентов. Сегодня цены на машины действительно возросли, но на достаточно умеренную величину. Причина — резкое сокращение спроса.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы