Потребитель – патриот

Пять товаров, которые стали доступнее

1
С ограничением на ввоз некоторых импортных продуктов питания, изделия фермеров стали доступнее (в первую очередь, дело в изменении сознания), на них обратили внимание.

— Конечно, есть молочные продукты, которые ограничили в импорте, что дало стимул к развитию местного производителя, — рассказал Артем Волков, возглавляющий крестьянское хозяйство Волковых. — Но наш регион не обеспечивает себя своим молоком, поэтому запаса производственных мощностей для восполнения дефицита нет, а чтобы их нарастить, требуется время и деньги.

Главное, по мнению Артема, в следующем:

— Выросший патриотизм населения заставляет людей относиться к выбору продуктов питания более ответственно, люди интересуются: откуда продукция, местная ли она, свой ли регион они поддерживают, покупая данный продукт! И это абсолютно верная модель поведения.

Непростая экономическая ситуация более всего поспособствовала развитию внутреннего туризма. Сегодня «ФК» уже говорил о рекордном количестве гостей, посетивших на новогодних каникулах Шерегеш. Но, конечно, главными центрами туризма в стране стали Крым и Сочи. Причем эти курорты теперь более доступны.

— По моим наблюдениям, половина из тех людей, кто регулярно, хотя бы раз в год, отдыхал за границей, этим летом предпочтут посмотреть Россию, — говорит Марина Последова, директор туристического агентства ООО «Красивый бизнес».

— Сегодня туроператоры обратили внимание на внутренний туризм, чего ранее не было. В настоящее время «пакетные туры» в Сочи и Крым есть уже практически у всех лидеров рынка (Coral, Pegas). Такие туры включают и перелет, и проживание. Клиент выигрывает в цене, поскольку туроператор закупает места в гостиницах оптом, а авиарейсы в основном чартерные. К лету компания «Пегас Туристик» планирует запустить чартерные рейсы в Сочи и Крым из Кемерова и Новосибирска. Это позволит кузбассовцам сэкономить.

 3

Зарубежную продукцию заменять отечественными аналогами в Кузбассе будут по трем ключевым направлениям: угольное машиностроение, сельское хозяйство и фармацевтика. Крупные государственные заказы уже поступили на Юргинский машзавод, в декабре прошлого года введены новые мощности на Анжеро-Судженском фармацевтическом заводе. Здесь будут производить самые необходимые лекарства: аспирин, анальгин, витамин С. Таким образом, выиграют как компании, которые станут производить местную продукцию, так и те, кто ее приобретет.

 4

Замечено: цены на аренду как жилых помещений, так и офисов снизились. Жительница Кемерова рассказала «ФК», что снимала с мужем и двумя детьми двухкомнатную квартиру в центре города за 16 000 рублей и считала, что ей повезло. Однако недавно хозяева объявили молодой семье, что планируют продавать недвижимость.

— Сначала я расстроилась, но потом решила: чем быстрее найду другой подходящий вариант, тем лучше, — сказала Марина Ф. — Изучив специализированные интернет-сайты, была приятно удивлена. Предложений много, есть из чего выбрать, а цены упали на 20%. В результате мы нашли аналогичную по площади квартиру в хорошем месте, да еще и с ремонтом за 14 000 рублей.

 5

Сразу сделаем оговорку: речь идет, в большей степени, о вторичном рынке. Новостройки из-за курса валют постепенно дорожают, поскольку строители вынуждены закупать материалы. Снижение покупательского спроса, да еще и подорожавшая ипотека способствуют снижению стоимости квартир. Так что, если у вас отложена кругленькая сумма, инвестиции в жилую недвижимость сегодня актуальны.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы