Берегись, автомобиль

Самые угоняемые автомобили I квартала 2015 года: бюджетные иномарки

Ольга Громова

Группа Ренессанс Страхование провела исследование по итогам I квартала 2015 года на основе данных об угонах автомобилей, застрахованных в компании по каско.

Цель исследования — выявить модели автомобилей, для которых характерна наиболее высокая частота угона (в соотношении с общим количеством застрахованных авто данной марки). Итогом данной работы стали рейтинги угоняемости автомобилей Москвы, Санкт-Петербурга и регионов (в т.ч. Кузбасса), а также анализ смены предпочтений угонщиков, что стало отличительной чертой отчетного периода.

Лидерство по частоте угонов в России на протяжении второго года подряд удерживают марки японских производителей. Например, в 2014 году одной из самых популярных и угоняемых можно было назвать Toyota Camry (в Петербурге — 1 место, в Москве — 2, в регионах — 6).

В I квартале 2015 года «японцы» значительно «укрепили» свои позиции в данном рейтинге. Безусловным лидером угонов в Москве и Петербурге стала TOYOTA LAND CRUISER 200. В регионах автомобили японских марок поднялись на третье место по популярности в рейтинге угонов, а самой «востребованной» моделью стала TOYOTA LAND CRUISER PRADO. Первое и второе место регионального рейтинга разделили BMW 3-SERIES и LAND ROVER RANGE ROVER соответственно.

Неожиданным «открытием» года стал рост угонов бюджетных марок автомобилей. Таким образом, произошла резкая смена многолетнего тренда к росту угонов люксовых марок «под заказ» с целью их дальнейшей перепродажи в регионах. Значительное повышение стоимости запчастей обусловило рост угонов бюджетных автомобилей под «разбор». Например, бюджетные RENAULT DUSTER и RENAULT Sandero Stepway заняли соответственно второе и четвертое места в рейтинге угонов в Петербурге. Третье место неожиданно занял представитель среднего ценового диапазона HYUNDAI IX35, до этого года не представлявший интереса для угонщиков.

Второе и третье места в рейтинге угонов Москвы поделили между собой, соответственно, LAND ROVER RANGE ROVER SPORT и LAND ROVER RANGE ROVER.

Напомним, в регионах третье место досталось «лидеру» угонов TOYOTA LAND CRUISER PRADO, а первое и второе места разделили между собой BMW 3-SERIES и LAND ROVER RANGE ROVER соответственно.

Традиционно лидером по числу угонов остается Петербург. Здесь зачастую угоняют автомобили, зарегистрированные в других регионах России. В связи с отсутствием единой базы ГИБДД, поиск таких автомобилей затруднен. В I квартале 2015 года в Петербурге количество угнанных транспортных средств осталось на уровне аналогичного периода 2014 года, но зато практически вдвое возросло число угонов в Московском регионе.

Говорит Сергей Демидов, управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств Группы Ренессанс Страхование:

— Снижение покупательской способности и рост стоимости на запчасти в значительной степени изменили картину российской угонной статистики в 2015 году. Интерес автоугонщиков еще сильнее сместился в сторону автомобилей японских марок как люксовых брендов, так и более бюджетных моделей. Это объясняется их высокой популярностью среди российских автовладельцев, существенным ростом стоимости автомобилей и запчастей к ним. Несмотря на то, что второй год подряд мы отмечаем снижение частоты угонов по портфелю, статистика угонов в РФ на фоне кризисных явлений в экономике будет только ухудшаться.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы