Театр – лучшее лекарство

Корреспондент «ФК» Вера Фатеева узнала, как побороть «болезнь нашего времени» – депрессию, и сколько это будет стоить

Анастасия Осокина, психолог Центра психолого-педагогической помощи, Новокузнецк
— Сегодня, по подсчетам ученых, до 20% людей страдают депрессией, эмоциональные проявления которой очень разнообразны. К ним относятся чувство тревоги, отчаяния, снижение самооценки. Человек, страдающий депрессией, испытывает постоянную усталость, печаль. Он перестает интересоваться тем, что раньше приносило ему радость, становится равнодушным к окружающим.
Как преодолеть депрессию? Замечено, что так же, как симптомы и причины депрессии отличаются у разных людей, так отличаются эффективные для каждого конкретного человека способы ее лечения. Тем не менее, есть несколько универсальных советов. Первое — ведите здоровый образ жизни. Изменить образ жизни не всегда легко, но он может иметь большое влияние на развитие депрессии. Рекомендуются регулярные физические упражнения, восьмичасовой сон, правильный режим работы и отдыха, здоровое питание, практика техник релаксации, борьба с отрицательной моделью мышления. Полезно заняться танцами, отправиться в путешествие, пообщаться с животными, сходить в театр или на концерт классической музыки, начать рисовать или попробовать песочную терапию.


По подсчетам «ФК», достаточно 5 000 рублей в месяц. Согласно рекомендациям психологов, конкуренцию театру составили аргентинское танго, лошади и… песок.

Танцевальная терапия.

Мнение Анастасии Осокиной: Танец зачастую является легким способом выражения эмоций, он также может помочь людям с физическими недостатками улучшить свою самооценку, научиться балансу и координации.

Расчеты: средняя цена на 8 занятий танцами в Новокузнецке составляет порядка 2 000 рублей.

В Новокузнецке можно насчитать не менее десятка небольших танцевальных школ, куда может прийти заниматься человек практически в любом возрасте. Направления разные. В «Академии танцев» абонемент на обучение аргентинскому танго стоит 1 600 рублей (8 занятий), восточным танцам — 1 900 (8 занятий), стрип-пластике — 1 900 (8 занятий), латино и европейским — 2 300 рублей (8 занятий).

Well-fitness предлагает латиноамериканские румбу и самбу, а также танец живота и оригинальное направление зумба (фитнес программа, сочетает в себе аэробику и движения танцев). Стоимость абонемента — от 1 700 (4 занятия) до 2 800 рублей (8 занятий). Разовое занятие обойдется в 470 рублей.

В мастерской танцев Liberte обучат аргентинскому танго, а также популярным в последнее время стрип-пластике, go-go (клубные танцы) и ladys-dance (женственное танцевальное направление, основанное на стрип-пластике и сочетающее в себе современные стили танца). Стоимость абонемента — 2 200 рублей (8 занятий) и 2 600 рублей (12 занятий).

Спортзалы, тренажерные залы

Мнение Анастасии Осокиной: эффективный способ избавления от депрессий для приверженцев активного образа жизни.

Расчеты: средняя цена на 12 занятий фитнесом в Новокузнецке составляет порядка 3 000 рублей.

В спортивном клубе «Сквош» можно поиграть в большой теннис с друзьями. Для компании до 4-х человек час на корте в будние дни будет стоить с 7 до 12 утра — 600 рублей, с 12 до 18 — 800 рублей, с 18.00 — 1  100 руб­лей.

Разовое занятие фитнесом в спортивном клубе «Сквош» стоит 500 рублей. Абонемент на 4 занятия — 1 400 рублей, на 8 занятий — 2 400, на 12 — 2 700 рублей, на 16 занятий — 2 800 рублей. Абонемент на один месяц свободного посещения обойдется в 3 000 рублей.

Well-fitness в Новокузнецке предлагает безлимитные карты, включающие групповые занятия, сауну и бассейн. Пробная карта на 14 дней с неограниченным количеством посещений обойдется в 2 000 рублей, месяц безлимитных посещений будет стоить 6 500 рублей, а 3 месяца — 12 000 рублей.

В Спортивном клубе CityFitness за абонемент на три месяца придется отдать 11 200 рублей, он включает посещение тренажерного зала, групповые занятия, игровой и зал бокса, а также две сауны.

В «Kirova-sport» абонемент на 8 занятий будет стоить 1 800 рублей. За 12 занятий необходимо выложить 2 200 рублей, за 24 занятия — 3 800 рублей.

Йога

Мнение Анастасии Осокиной: Йогическая практика развивает интуицию, дарует спокойствие духа и, самое главное — осознанность. Цель йоги — наладить порядок на физическом, эмоциональном, социальном и духовном уровне. Именно эта увлеченность помогает обрести внутреннюю силу, которая способна творить чудеса и в лучшую сторону изменить вашу жизнь.

Расчеты: средняя цена на 8 занятий йогой в Новокузнецке составляет порядка 2 500 рублей.

Разовое занятие в студии воздушной йоги AntiGraviti стоит 400 рублей, индивидуальное занятие — 800 рублей. Стоимость абонемент на 8 занятий составляет 2 500 рублей.

Абонемент на 8 занятий в Йога центр на Суворова обойдется в 2 240 рублей, разовое посещение — в 350 рублей. В вечернее время цена подрастет до 2 640 рублей за 8 занятий, разовое посещение будет стоить 400 рублей. Цена безлимитной карты на месяц составляет 3 550 рублей.

Йога центр на Ермакова предлагает разовое посещение днем за 350 рублей, вечером — за 400 рублей. Абонемент на месяц из 8 занятий стоит 2 080 (в утренние часы) и 2 480 (в вечерние часы).

Театр

Расчеты: билет в партер на постановку из репертуара ведущих театров Кузбасса обойдется в среднем в 300 рублей.

В Новокузнецкой драме билет на спектакли из репертуара театра стоит от 150 до 400 рублей, на гастрольные спектакли в среднем — от 700 до 1 800 рублей.

В Кемеровском областном театре драмы имени А.В. Луначарского билет на премьерный и кассовый спектакль обойдется от 200 до 500 рублей, на вечерний — от 150 до 350 рублей.

В Прокопьевском театре драмы имени Ленинского комсомола билеты на большинство спектаклей стоят от 150 до 200 рублей.

Катание на лошадях

Мнение Анастасии Осокиной: Помимо общения с природой, выходу из депрессии способствует общение с животными. Конные прогулки — один из самых престижных и интереснейших видов отдыха на данный момент. Они позволяют городским жителям отвлечься от будничной суеты и расслабиться на природе.

Расчеты: час верховой езды в Новокузнецке обойдется в среднем в 650 рублей.

Конный двор в клубе-отеле «Царская охота» предлагает 15-минутную поездку верхом по территории комплекса за 300 рублей (инструктор будет вести животное за повод). Прогулка в лес продолжительностью около часа обойдется в 1 500 рублей, при этом инструктор будет ехать впереди.

В конном центре «Фаворит» покататься взрослым можно в выходные, отдав за 15-минутную поездку 300 рублей, за час в седле — 700 рублей.

В оздоровительном комплексе «Ашмарино» круг по территории продолжительностью 10-20 минут будет стоить 150 — 200 рублей, получасовое занятие с тренером — 500 рублей. О часовом катании необходимо договариваться дополнительно.

Арт-терапия

Мнение Анастасии Осокиной: одна из лучших форм арт-терапии — песочная терапия, она малоизвестна в России и необычайно популярна за рубежом. Игра с песком возвращает в счастливое детство, когда мы играли в песочнице и никто придирчиво не следил за нашими успехами в ней.

Есть еще одна важная субстанция — вода, которая учитывается здесь только частично — в форме работы с влажным песком. Психологи называют это «диалог рук с песком и водой». Это имеет необычайный целительный эффект.

Расчеты: В Кемерове песочная терапия появилась около трех лет назад. Желающие могли прийти на тренинг «Песочный курорт» и, заплатив 100 рублей, посетить специальную песочную комнату (с подогретым песком), «поиграть» под «присмотром» психолога. Однако на момент выхода публикации организаторы тренинга (песочный театр «Solo») сообщили «ФК», что испытывают сложности с арендой помещения, поэтому в настоящий момент тренинг временно не проводится, в Новокузнецке подобных предложений «ФК» не нашел.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы