Пушистые деньги

Разведение бенгальских кошек может стать выгодным бизнесом

Натура хищника леопарда не позволяет приручить его и сделать домашней кошкой. Да этого и не нужно делать, ведь выведена порода бенгальских котов.

Их успех обеспечен противоречивостью натуры. С виду они настоящие мини-леопарды, на деле же терпеливые и добрые домашние питомцы, которые играют с детьми и мирно уживаются с другими домашними животными. Порода произошла от обычной домашней кошки и азиатского леопардового кота. Первые котята родились в 1991 году в Америке.

В Новокузнецке всего двое официальных заводчиков данной породы. Мы пообщались с одним из них — симпатичной девушкой Анастасией Рычковой. Она является хозяйкой двух замечательных бенгалов.

— Совершенно случайно в интернете увидела фото этих животных и решила завести кастрата. Хотелось, чтобы дома жил маленький леопард. Потом, немного подумав, просчитав возможные риски и прибыль, решила завести свой питомник, получила лицензию и теперь официально уже почти 2 года занимаюсь разведением кошек.

С первого взгляда разведение животных, будь то коты, собаки или иные экзотические представители фауны, кажется делом простым. Однако, как и в организации любого бизнеса, здесь тоже придется вложить немало сил и средств. Обязательное условие — регистрация питомника. Для этого необходимо иметь две особи одной породы и следить за их плодовитостью. Кошка должна приносить приплод раз в полгода. В помете у этого вида кошек может быть от двух до семи котят. Кошка Анастасии совсем недавно третий раз окотилась и принесла семерых котят.

Важный момент — подбор пары. Ведь именно от внешнего вида родителей зависит будущие данные котят и цена на них.

— Я подбирала своей кошке кота очень внимательно. Смотрела, что Анфиса у меня насыщенно рыжая, розетка (пятно) у нее мелкое. Соответственно нужен кот с крупной розеткой и менее рыжим окрасом. Важен еще был и профиль: строгий и благородный. Поэтому кота искала долго и нашла в московском питомнике.

У Анастасии пока живет пара, Анфиса и Джексон. Но некоторые заводчики держат по три, по четыре кошки. Главной целью является вывести идеальных котят. Для этого заводчики обмениваются бенгалами, покупают малышей из другого помета.

Признаками идеального бенгальского кота являются:

  • крупное замкнутое пятно,
  • «греческий» профиль,
  • плотный хвост,
  • больше рыжего в окрасе,
  • меньше полосок.

Денежный вопрос

Продажа котят — дело достаточно серьезное, и цены на животных могут быть разными. Все зависит от того, для чего покупатель приобретает питомца.

— Котенок в качестве домашнего животного (кастрированный и стерилизованный) стоит у меня от 25 000 до 30 000 рублей.

Заводчик не отдаст котенка новому хозяину без проведения данных процедур. Даже если котенка покупают за много километров в другой город. Объясняет это Анастасия тем, что заводчики борются за чистоту породы и защищают себя от недобросовестных конкурентов.

— Мне не раз предлагали деньги за вязку моего кота с представителями других пород. Но я категорически отказываюсь. И считаю, что бездумно смешивать не стоит.

Котята Анастасии уже разъехались по всей стране — и в Санкт-Петербург, и в Иркутск, и в Междуреченск.

Цены на котят, которых покупают для разведения, на порядок выше. Кошка — 55 000-65 000 рублей, кот — 75 000-85 000 рублей. Цены устанавливает каждый заводчик, ориентируясь на рынок и на качество своих животных. Причем класс питомцев и помета определяется не субъективно. Существует процедура актировки, которая проводится в 1,5 месяца у котят. Осматривает в Новокузнецке специалист Наталья Сумина, директор клуба «Сараби». Она дает оценку котятам. Смотрит, какие оттенки окраса преобладают, как проходит развитие.

Нетрудно подсчитать, какой доход приносят питомцы Анастасии раз в полгода.

— Конечно, траты на породистых животных на порядок выше, чем на обычных Мурзиков и Бобиков. Вместе с кормом, витаминами и средствами гигиены для питомцев в месяц у меня выходит 5 000 рублей. Но эти деньги окупаются одним пометом.

Кроме этих трат есть еще ряд необходимых вложений. Для того чтобы котята от пары высоко ценились, нужно, чтобы родители имели титулы и постоянно участвовали на смотрах, выставках и в соревнованиях. Чем будет больше титулов у пары, чем они будут громче, тем дороже будут стоить котята. И траты неизбежны на дорогу, на транспортировку животного, на взнос в фонд конкурса. Но все они уже окупились и окупятся. Ведь зарабатываю я не только на продаже котят, но и на случках моего кота. Отправляю его к другим заводчикам по всей стране. Одна случка стоит 25 000-30 000 рублей.

Анастасия заботится о безопасности своих питомцев и своего бизнеса. Она подстраховалась от невозврата кота. В ветеринарной клинике ему вживили чип, на котором содержатся все данные о владельце и по сигналу которого можно найти кота.

В таком непростом деле главное — найти покупателей, зарекомендовать себя как честного и качественного заводчика, и тогда бизнес будет развиваться.

Кошачий бюджет

Расходы:

На витамины и корма уходит
в среднем 3 000 рублей.

На участие в выставках и дорога 2 500 рублей

Доход:

Кошка приносит котят раз в полгода,
доход в месяц 30 000 рублей.

Итого: 24 500 рублей

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы