Школа для транжир

Умение разумно вести семейный бюджет, без преувеличения, целая наука. Одни управляют своими желаниями, и им хватает зарплаты в 20 000 рублей в месяц. Другие постоянно берут в долг, имея доход в 70 000.

«ФК» предлагает несколько простых шагов, следуя которым даже «транжиры» смогут упорядочить свои траты и научатся жить по средствам.

  1. Посчитайте все фиксированные расходы за месяц. Это плата за коммунальные услуги, интернет, сотовую связь, платежи по имеющимся кредитам, расходы на транспорт, обеды на работе.
  2. К полученной сумме фиксированных расходов прибавьте текущие необходимые. В этом «шаге» ключевое слово «необходимые». Оставьте те покупки, которые совершаете на эмоциях, например, не стоит учитывать желание обновить сумку. Гораздо более уместны: осмотр у врача, поход в парикмахерскую, срочная покупка обуви ребенку, заказ автозапчастей для авто…
  3. Сумму (шаг 1 + шаг 2) вычтете от дохода за месяц, разделите остаток на две части. Первую часть можно тратить, вторую — отложите. Чем больше удалось отложить, тем лучше для вашего финансового благополучия. После нескольких месяцев сбережений инвестируйте эти средства или положите на банковский депозит.
  4. Оставшуюся после шага 3 сумму положите в четыре конверта.

В каждый из них поместите расходы на неделю. И не вскрывайте (во всяком случае, постарайтесь) не вскрывать новый конверт ранее чем через семь дней. Можно распределить деньги в конверты в зависимости от целей (еда, покупка одежды, косметики, ремонт).

Улыбнись, тебя это красит!

* * *

Когда у вас появляются деньги — у вас появляются женщины! Появляются женщины — пропадают деньги! Пропадают деньги — пропадают женщины! Пропадают женщины — появляются деньги... Если вы сможете из этого замкнутого круга убрать женщин — вы будете сказочно богаты!!!!!

* * *

Если когда-то в жизни вам придется выбирать между финансовой независимостью и сексуальной привлекательностью, выбирайте финансовую независимость. С годами она станет вашей сексуальной привлекательностью.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы