Соцопрос

Что доставляет человеку радость?

Что доставляет человеку радость? Постараемся объяснить как можно подробнее.

Респондентам был предложен список, в который вошли следующие аспекты жизни: любимый человек, дети, вера в бога, автомобиль, семья, деньги, работа, увлечения, хобби, здоровье, спорт, книги, успех, богатство, любимое животное, общение с людьми, помощь другим людям.

В опросе приняло участие 280 человек. И вот какая картина нарисовалась.

Для большинства людей радость в жизни доставляет любимый человек (30%), на второй позиции стоят дети (14%), важным в жизни является и вера в бога (10%). Такая ценность, как ячейка общества — семья, не вошла в разряд главных ориентиров общества (7%). Даже самое бесценное — здоровье (3%) — стало уступать материальным благам: авто (7%), деньги (6%). Далее идут: работа (4%), увлечения, хобби (3%), спорт (2%), книги (2%). И на последних строчках рейтинга оказались: богатство, любимое животное, общение с людьми, помощь другим людям. Им досталось по 1%.

Высокие показатели по первым трем позициям свидетельствуют о благоприятном внутреннем состоянии людей, достаточном уровне духовно-нравственного развития. Жаль, что респонденты считают, что семья и здоровье недостаточно важные аспекты жизни.

«ФК» советы для укрепления радости:

  1. Откажитесь от привычки брать деньги в долг (у друзей, родственников, банков). Только так вы сможете научиться жить по средствам и понять, что в действительности можете себе позволить, а что нет.
  2. Не идите на поводу. Многие попадают под влияние рекламы, друзей, коллег и приобретают то, что им на самом деле попросту не нужно. Например, машину классом повыше или новые модные туфли.
  3. Покупайте не в сезон, то есть на финальных распродажах с максимальными скидками. При этом контролируйте свои эмоции и берите только то, что вам действительно необходимо, к лицу и удобно.
  4. Покупайте оптом, торгуйтесь и требуйте скидки. Не забывайте дома карточки с 5% скидкой, обращайте внимание на спецпредложения и запоминайте дни распродаж, не переплачивайте за бренды.
  5. Используйте компьютерные программы, помогающие грамотно вести семейный бюджет. Например, одна из самых популярных «Family 10» или «Family 11». Ее легко найти в интернете. Скачайте на смартфон приложения от банков, помогающее структурировано (в виде диаграммы) видеть все статьи расходов, совершенных по карте.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы