Рейтинг

счастливых кузбассовцев, которым отдавать нравится больше, чем получать

Вера Фатеева

На первом месте дружная семья единомышленников Оксана и Павел Савкины из Кемерова, жертвующая на строительство храмов.

Бизнесмены Савкины на протяжении многих лет из личных средств оказывают помощь и поддержку детским домам Кемеровского района — направляют средства на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, приобретение инвентаря и подарков воспитанникам.

За три года на эти цели было перечислено более 5 миллионов рублей.

Ежегодно, начиная с 2009 года, на строительство и обустройство храмов Кузбасса компания «Транспортные системы», которой руководит Павел Савкин, жертвует до 10 миллионов рублей. По инициативе бизнесмена и при его поддержке построены храмы в Салаире, в жилом районе Кемерова Лесная Поляна. В течение пяти лет Павел Савкин приво­зит из Ватикана мощи святых в храмы Кемеровской области.

В 2014 году в Кузбасс были привезены мощи святителя Иоанна Златоуста. Осенью прошлого года супруги получили от губернатора Амана Тулеева почетные награды за меценатство. Глава семьи — орден Почета Кузбасса, Оксана — медаль «За веру и добро». 

На втором месте неравнодушная Татьяна Снегирева из Новокузнецка, вложившая более 70 000 тысяч рублей в строительство вольеров для содержания беспризорных собак.

Любовь к братьям нашим меньшим и желание помочь, привели успешную женщину в общество защиты животных «Кот и пес».

Сначала Татьяна, как и многие, предлагала деньги, затем начала привозить корм, но потом поняла, что и этого недостаточно. От единомышленников волонтер узнала, что на одной из площадок, где содержатся собаки, началась эпидемия чумки. Животных нужно было спасать, но переселять их было попросту некуда.

Тогда женщина решила организовать сбор средств на строительство новых вольеров, обратилась к друзьям, перечислила собственные средства. В итоге за короткий срок удалось собрать нужную сумму: более 150 000 рублей. Качественные вольеры были построены, появились теплые будки. Теперь каждую неделю Татьяна Балабанова ездит к своим подопечным и получает заряд положительных эмоций, когда видит, как те радуются встрече. Также она на собственном автомобиле отвозит больных животных в ветеринарную клинику и навещает тех, кто уже обрел хозяев, чтобы убедиться, действительно ли они попали в добрые руки.

На третье место буквально влетела любительница экстрима Ксения Смирнова из Новокузнецка, организовавшая благотворительные экстремальные прыжки.

Волонтер со студенческой скамьи, Ксения, получив диплом, не забыла, что всегда старалась помогать детям из детских домов и одиноким пожилым людям.

Девушка признается, что в жизни ей всегда не хватало адреналина. Два года назад она нашла решение этой проблемы. Наткнулась в интернете на информацию о мероприятии от команды роупджамперов (экстремальный вид спорта, прыжки с веревкой с высокого объекта, как правило, моста — прим. «ФК»). Попробовав прыгнуть с моста один раз, она не смогла остановиться. Спустя полгода ей предложили стать одним из организаторов, и приятное само собой совместилось с полезным: открылась возможность зарабатывать на своем увлечении.

Идея совместить волонтерство и экстрим пришла случайно. Ксении хотелось сделать какой-нибудь значительный и полезный подарок дому престарелых. Как оказалось, на благотворительные прыжки люди идут охотнее: на первом же мероприятии было собрано около 7 000 рублей. На эти средства постояльцам дома престарелых были приобретены радиоприемники, чайники и именные кружки.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы