Актуальный Шерегеш

В кузбасский проект, который занял первую строчку в рейтинге инвестпроектов России, будет вложено почти 7 миллиардов рублей

Евгения Райнеш
Продолжается развитие нашего главного туристического украшения, комплекса «Шерегеш». Это происходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2015-2018 годы».
Так как наш проект занял первую строчку в рейтинге инвестпроектов России, составленном Ростуризмом, в развитие главной горнолыжной «Мекки» вложат почти 7 миллиардов рублей. Задача, которая сегодня стоит перед Кемеровской областью: превратить Шерегеш во всесезонный курорт мирового уровня.

Инвестиции всех уровней
Дмитрий Исламов, главный редактор «ФК», заместитель губернатора КО, обрисовал ситуацию так:
— До 2017 года мы планируем привлечь 7 миллиардов рублей инвестиций как государственных, так и частных. В планы входит построить более 30 объектов туристской инфраструктуры и 6 объектов, обеспечивающих ее. Основные, требующие участие государства в ближайшее время — это расширение взлетно-посадочной полосы Таштагольского аэропорта, система водоснабжения в комплексе, автомобильная дорога Кузедеево-Мундыбаш на участке поселка Каз, а также строительство полигона ТБО.
Предполагается, что доля кузбасского бюджета оставит 1,23 миллиарда рублей, федерального — 1,29 миллиарда, остальные 4,14 миллиарда будут привлечены за счет частных инвесторов.
В апреле 2015-го в Кузбасс поступило 320 миллионов рублей на строительство автодороги в обход поселка Каз. Ввод в эксплуатацию трассы не только увеличит транспортную доступность к Шерегешу, но и повысит уровень безопасности дорожного движения, а также снизит негативное воздействие транспорта на окружающую среду поселка. Строительство планируется завершить в конце 2016 года.

СПРАВКА: С 2000 года в туристическом комплексе построено 54 гостиницы, 57 кафе и ресторанов, 18 подъемников, 4 культурно-развлекательных центра, 19 горно-лыжных трасс протяженностью 42 километра. Создана зона экономического благоприятствования, резидентов максимально освободили от налогов. Проложены автомобильные дороги «Чугунаш-Шерегеш» и «Горно-Алтайск— Туручак-Шерегеш». Построены воздушные линии электропередач «Темиртау-Кондома» протяженностью 46 км. Завершена передача земельных участков из федеральной собственности в собственность администрации Кемеровской области. Туристический поток значительно увеличился.

Мастер-план и проекты
Сегодня как никогда становится ясно, что инвестиции в инфраструктуру Шерегеша жизненно необходимы. Дальнейшее развитие комплекса возможно только при ее серьезном изменении. В праздничные и выходные дни горнолыжный курорт перегружен. По данным администрации Таштагольского района, за период новогодних каникул Шерегеш посетило рекордное количество гостей — 172 000. Год назад за этот же период с 1 по 11 января на горе Зеленая каталось 146 000 человек, в 2013-м — 93 000.
На сегодняшний день, отмечают и специалисты, и туристы, курорту не хватает единых условий и правил ведения бизнеса, отсутствует управляющая компания курорта, нет так называемой единой центральной улицы с ресторанами, магазинами и прочими развлечениями. Большое неудобство клиентам доставляет отсутствие единого ски-пасса.
Серьезные надежды по улучшению инфраструктуры возлагают в области на мастер-план развития спортивно-туристического комплекса Шерегеш до 2025 года. Год назад ООО «Денеба Групп» выиграло открытый конкурс на право разработки мастер-плана и проекта планировки территории первой очереди строительства. Подрядчиком стала канадская компания Ecosign, на счету которой проекты более 360 мировых горнолыжных курортов, в том числе «Роза Хутор» в Сочи.
Основными задачами работы стали комплексный анализ существующей инфраструктуры курорта и выработка предложений по ее улучшению. В частности, проблему пробок на подъезде к горнолыжному комплексу предлагается решить путем строительства объездной дороги, которая свяжет курорт непосредственно с трассой, минуя поселок. А стоянка на 1 200 автомобилей, плюс канатная дорога от нее до подножья трасс, должны решить вопрос с нехваткой парковочных мест у подножья горы.
В конце июня на Петербургском международном экономическом форуме-2015 Дмитрий Исламов и Александр Баженов, гендиректор федерального центра проектного финансирования (группа ВЭБ), подписали соглашение о намерениях развития горнолыжного курорта. В рамках соглашения будет подготовлен инвестпроект комплексного развития Шерегеша за счет внебюджетных средств на условиях государственно-частного партнерства. Стороны определят основные условия и порядок работы проектной компании, создаваемой для реализации проекта. Также увеличение зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ) на горнолыжном курорте более чем втрое — с 2 000 га до 6 500 га — позволит привлечь дополнительные инвестиции и туристов.
По конфиденциальной информации сегодня идет речь о порядка 5 миллиардов рублей, которые уже готовы вложить три крупных инвестора.

Готовимся к сезону
А между тем, Шерегеш готовится к грядущему горнолыжному сезону. В частности, на совещании, посвященном этому вопросу, которое состоялось в середине июля, обсуждались вопросы транспортной логистики. Мастер-план предусматривает создание дополнительных парковок, которые появятся в Шерегеше уже к началу горнолыжного сезона.
Туристическая компания «Шория» уточняет, где будут происходить улучшения. На главной парковке курорта (на повороте основной дороги в сектор А, в районе нижней посадочной станции гондолы «Скай Вэй») к началу сезона начнет функционировать площадка на 600 мест, в перспективе — на 3000 автомобилей с развитой сервисной зоной, включающей кафе и прокаты.
Парковка по дороге в Сектор Е будет рассчитана на 700 автомобилей, парковка в направлении Сектора В — на 1 000 автомобилей. Кроме того, к началу сезона начнет действовать стоянка для снегоходов в районе «Панорамы», которая в перспективе будет развиваться как база для снегоходного туризма.
Продолжаются работы в направлении создания единой системы доступа на канатные дороги курорта. Отели курорта уже открыли продажи на новый горнолыжный сезон и предлагают туристам скидки по акции «раннее бронирование».


19 июня на Петербургском международном экономическом форуме Агентством стратегических инициатив были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата-2015.
Кемеровская область заняла в нем 21 место, войдя в группу регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса. В СФО это оказался лучший результат. В частности, по такому показателю, как «регуляторная среда» (качество предоставления государственных услуг: сроки, количество процедур и удовлетворенность предпринимателей), Кузбасс вошел в группу С, то есть показал средний результат. Такую же оценку регион получил за качество инфраструктуры для ведения бизнеса (включая автомобильные дороги, телекоммуникации, количество и качество трудовых ресурсов, технопарки, бизнес-инкубаторы) и поддержку малого предпринимательства (здесь учитывались, например, количество предпринимателей на 1 000 жителей и эффективность различных видов поддержки малого бизнеса).
Зато по наличию институтов для бизнеса и их эффективности Кемеровская область заслужила наивысшую оценку и вошла в группу А.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы