А как у соседей?

Акцент на внутренний туризм делается во многих регионах России. Компетентные специалисты рассказали о том, как это происходит в соседних областях

Наталья Куцевол, председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири:
— Увеличение турпотока на региональном рынке, несомненно, будет и, вероятно, даже более чем на 30%. При этом на фоне повышения интереса к индивидуальному отдыху, количество корпоративных заказов снизилось. Несмотря на повышенный спрос, представители новосибирских здравниц обещают, что стоимость путевок на летний сезон возрастет не более чем на 10-15%, что сопоставимо с уровнем инфляции и ростом цен на продукты питания.
Считайте сами: в прошлом году стоимость одной ночевки в специализированных коллективных средствах размещения была 1 273 рубля, в том числе в санаторно-курортных организациях — 1 296 рублей, на базах отдыха — 1 103 рубля. По предварительным прогнозам, Новосибирскую область в этом году может посетить порядка 160 000 отдыхающих со всей России.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:
— В связи с активным развитием внутреннего туризма Алтайский край готовится принять в 2015 году большее количество новых туристов — на 15-20%. Приоритеты для власти здесь очевидны: совершенствование инфраструктуры туристически привлекательных территорий (развитие дорожной сети, энергетики, газификация) приводит к появлению все новых и новых объектов круглогодичного приема туристов, позволяет уйти от сезонного характера работы. Участие в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» дало краю возможность реализации двух проектов: создания автотуристического кластера «Золотые ворота» на въезде в Бийск и открытия новой курортной зоны «Белокуриха-2». В рамках программы развития внутреннего и въездного туризма начинаем работу по реализации еще одного проекта — «Исторический центр Барнаула». Как и в предыдущих случаях, для развития старой части столицы края как будущего туристического объекта здесь будет модернизирована вся инженерная инфраструктура.

Юлия Михалева, замглавы Томского областного департамента по культуре и туризму:
— Большинство туроператоров в Томской области пока отказываются работать в сфере въездного туризма, несмотря на все усилия власти. К примеру, в июне к визиту томского губернатора в Токио департамент разработал варианты туров, японская сторона оказалась «в восторге», но никто из томичей не захотел этим заниматься.
Тем не менее, позиция туроператоров не мешает реализовывать ряд программ. Несколько лет в регионе развивается внутренний и въездной туризм, действует областная программа, ведется работа с туроператорами и турфирмами. Регион регулярно выигрывает гранты и участвует в федеральных проектах.
Сейчас у нас официально зарегистрированы 10 туроператоров, пользуется спросом детский и экологический туризм: организуются экскурсии в районы области, выезды на охоту и рыбалку, отдых в сельской местности. Но для организации массового туризма нужна большая активность операторов — только они, по закону, могут организовать туры.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы