Брак отдела кадров

Каждая третья трудовая книжка имеет нарушения правил оформления записи

Лариса Филиппова
Насколько важен этот документ, и что необходимо знать владельцу трудовой книжки? На эти и многие другие вопросы «ФК» отвечает Антонина Александровна Денисова, начальник управления Пенсионного фонда в Кемерове и Кемеровском районе.

— Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся записи на основании приказа работодателя. Работодатель должен вести трудовые книжки на каждого работника, трудившегося у него свыше 5 дней, если эта работа для человека является основной.

— Трудовая книжка и уплаченные страховые взносы каким-то образом связаны между собой?

— У них должна быть полная идентичность, но с введением персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования трудовая книжка теряет свою функцию учета трудового стажа, который был важнейшим критерием при назначении трудовой пенсии. Индивидуальные сведения в системе ПУ содержат значительно более полную информацию о трудовой деятельности настоящего или будущего пенсионера, чем порой отражено в трудовой книжке.
Кроме того, в результате пенсионной реформы размер трудовой пенсии граждан рассчитывается на основании уплаченных страховых взносов в ПФР согласно выписке из индивидуального лицевого счета в ПФР с 2002 года.
Бывает и так, что работодатель не представляет в ПФР индивидуальные сведения на своего сотрудника. В этом случае человек, сознательно обделенный руководством своего предприятия, вправе обратиться в прокуратуру, чтобы отстоять право на пенсию, так как период работы, подтвержденный записью в трудовой книжке, но не подтвержденный страховыми взносами работодателя, не учитывается при начислении пенсии.

— Каким образом человек может проверить состояние собственного лицевого счета? Я знаю отличный вариант — зарегистрироваться на сайте государственных услуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ и регулярно заходить туда, чтобы быть в курсе дела. Но подавляющее большинство взрослых людей привыкло к личному контакту с ответственными лицами. Вы помогаете?

— В каждом отделе ПФР по месту жительства в Кемерове есть специалист, который занимается вопросами персонифицированного учета. Можно обратиться с заявлением к нему. Второй вариант — визит к специалисту, осуществляющему прием в общественной приемной Управления ПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе (межрайонное) по адресу пр. Советский, 74а.
Важно знать, что прописка не имеет значения, прийти с вопросом можно в любую ближайшую клиентскую службу управления ПФ, поскольку данные будут установлены, исходя из вашего СНИЛСа — страхового номера индивидуального лицевого счета.

— Как я могу отстоять права, если вдруг узнаю, что начальник предприятия, с которого уволилась в 2002 году, не платил за меня взносы?
— Если это предприятие действует, вы вправе обратиться в прокуратуру либо в суд. Если оно ликвидировано… Увы! Все надо делать вовремя.
Подтвердить можно лишь трудовой стаж. Речь идет об организациях «советского времени». В этом случае необходимо подтверждение вашей правоты двумя свидетелями, коллегами с официально установленным статусом.

— Выше вы говорили о «правильной записи в трудовую книжку». Может ли качество записи повлиять на стаж?
— Очень сильно. И поэтому специалисты УПФР с особой тщательностью рассматривают записи в трудовой книжке. Трудовая книжка должна быть заполнена строго по инструкции на момент внесения в нее записи. Самая распространенная ошибка — некачественная, нечитаемая печать (или стершаяся со временем). И тогда необходимо подтвердить «сомнительный» период работы дополнительными документами, например, архивными справками, справками с места данной работы и другими документами.

— Как часто встречаются нарушения, связанные с записью в трудовой книжке?
— Это бывает постоянно: что ни трудовая книжка, то какие-либо неточности. Около 70% записей нуждаются в уточнении и проверке. Конечно, далеко не всегда сохранились эти данные и порой невозможно их восстановить. В УПФР создана комиссия по пенсионным вопросам и, если это возможно, мы комиссионно подтверждаем стаж.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы